Завершилась самая добрая неделя весны

27 апреля 2018
Молодёжные проекты

22 апреля в Санкт-Петербурге на площади перед Балтийским домом состоялось закрытие «Весенней недели добра». На одной площадке собрались не только добровольцы, которые всю неделю проводили акции в рамках фестиваля, но и те, кому неравнодушна жизнь Петербурга.

Всего на мероприятии были организованы четыре зоны: научная зона, выставка социальных проектов, различные мастер-классы и игровая зона.

Закрытие «Весенней недели добра» в Санкт-Петербурге

Для гостей фестиваля выступали вокальные и танцевальные коллективы города. Несмотря на прохладную погоду люди веселились и громкими аплодисментами благодарили участников за выступление.

Творческие номера разбавил показ коллекции Limitless fashion. Руководители проекта — студентки Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна — создают одежду для людей с ограниченными возможностями. В 2017 году они стали победителями Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!»

Концертная программа на закрытии Весенней недели добра

Научную зону представил ФабЛаб Технопарка Университета ИТМО. Эта зона собрала много заинтересованных в науке людей. Здесь можно было найти необычные значки, пострелять в импровизированном тире, увлечься созданием микросхем, 3D-деталей и другими интересными занятиями.

Научная зона на закрытии Весенней недели добра

На протяжении всего фестиваля можно было пройти экологический квест, ответить на вопросы и проверить свои знания. Это было интересно как взрослым, так и детям.

Своими впечатлениями от мероприятия с нами поделилась Дарья Звягинцева:

— Я очень рада, что смогла выкроить время и посетить закрытие Весенней недели добра. На празднике меня ждало много сюрпризов. На экологическом квесте было организовано пять станций, в результате которых мы научились правильно сортировать мусор, узнали что можно сделать из пластиковой бутылки, получили много новой информации об окружающем мире, разгадали экоребусы и сыграли в фанты. По завершении квеста участникам, успешно справившимся с его заданиями, дарили классные значки, которые можно было тут же раскрасить.
Еще одна зона, которая мне особенно понравилась на празднике, — аквагрим. После ее посещения на площадке появлялись котики, зайчики, тигры, пантеры. Я тоже преобразилась в милую кошечку. Праздник был нереально крутой! Спасибо всем, кто сделал его именно таким!

Закрытие Весенней недели добра

Участники фестиваля писали друг другу пожелания, раскрашивали большой цветок, украшали своё лицо аквагримом, фотографировались в фотобудке, обнимали прохожих и даже брали себе на попечение собак.

Весенняя неделя добра (ВНД) – ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно в нашей стране, начиная с 1997 года, и формируется на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц. В Университете ИТМО мероприятие организует Добровольческий центр.

Екатерина Иконникова