В Университете ИТМО прошел финал проекта «Social Case Solvers»

3 июня 2018
Молодёжные проекты

3 июня на базе Университета ИТМО прошел финал проекта «Social Case Solvers». Проект направлен на повышение эффективности деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций за счет внедрения инновационных подходов, разработанных и предложенных студенческой молодежью.

В результате проведения первого этапа «Social Case Solvers» были подготовлены десять кейсов по описанию от восьми некоммерческих организаций. Студенты разработали альтернативные решения, направленные на повышение эффективности деятельности НКО (разработка сайта, маркетинговой стратегии, внедрение информационных систем и нового ПО, ребрендинг организации и др.). Далее СО НКО определили наиболее актуальные решения и осуществили их непосредственное внедрение совместно с авторами.

Алёна Степанищева, эксперт АНО Студенческий добровольческий центр Университета ИТМО, рассказала о формате конкурса:

– Презентация проектов — это инструменты, которые участники используют для работы с некоммерческими организациями. За счёт этой проектной работы ребята получают навыки, которые необходимы для их профессиональной сферы, а также помогают при реализации конкретных проектов благотворительным фондам, ассоциациям и другим некоммерческим организациям.

Для презентации жюри отобрали лучшие практики, и участники представили результаты работы над проектами. Каждой команде было дано три минуты для защиты своих проектов. Также уделялось время получению обратной связи от экспертов.

Первое место заняла команда «В добрые руки». В рамках реализации проекта, ребята разработали сайт приюта для животных «Галкино подворье» и провели презентацию этого сайта. Организаторы уверены, что проект сможет помочь в решении проблемы бездомных животных путем создания сайта – канала информации между сотрудниками приютов и неравнодушными людьми, которые могут стать потенциальными клиентами.

Проект «PlasticGo» в Университете ИТМО зародился в этом учебном году. На первых этапах руководители проекта просто занимались любимым делом, пока не пришла идея внедрения и реализации данного проекта в Университете ИТМО. Вот что говорят сами руководители проекта Ангелина Иванова и Наталья Старцева:

– Если кратко, то суть нашего проекта в следующем. Мы ставим контейнер для сбора крышек: у себя в парадной, в общаге, в корпусах университета и т.д. Собираем крышечки и сортируем их, дробим крышечки на мелкие кусочки. При помощи лаборатории «Олимп» переплавляем эту массу в нить для 3D печати. И далее полет фантазии – можем печатать необходимую атрибутику для театральных выступлений, использовать сырье для создания деталей одежды и другие изделия. Так, мы сделаем окружающую природу чище и создадим блага для людей. О нашем проекте знало очень мало студентов, что мешало полноценному массовому сбору крышек. Тогда мы решили исправить эту ситуацию и обратить на себя внимание, приняв участие в кейс-чемпионате. 

Третье место заняла команда проекта «Цифровая грамотность». Проект в игровой форме позволяет пожилым людям осваивать цифровую грамотность, в частности, искать нужную информацию, использовать цифровые устройства, уметь пользоваться функционалом социальных сетей, совершать онлайн-покупки и другое.

– Наш проект сможет помочь пожилым людям адаптироваться в быстро меняющемся цифровом пространстве, узнать о возможностях девайсов и научиться грамотно ими пользоваться. Мы обучаем бабушек и дедушек заказывать услуги из интернета, пользоваться банковскими карточками, обмениваться фотографиями с родными и близкими, – рассказали руководители проекта Шубина Екатерина и Матвеева Валерия.

Авторы кейс-чемпионата «Social Case Solvers» уверены, что благодаря конкурсу СО НКО могут разрешить актуальные проблемы, а студенты не только погрузиться в профессиональную для них сферу, повысить знания в области их профессиональной деятельности, но и развить надпрофессиональные компетенции и познакомиться с деятельностью социального сектора.

Проект «Social Case Solvers» реализуется при поддержке АНО «Студенческий добровольческий центр Университета ИТМО» с использованием гранта Росмолодежи.

Лилия Муратова