Весенняя неделя добра в Университете ИТМО

27 апреля 2018
Молодёжные проекты

С 16 по 22 апреля в Университете ИТМО проходили мероприятия  в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра», ставшей уже традиционным добровольческим праздником. Сотни людей объединились для решения острых социальных задач, число участников таких мероприятий увеличивается с каждым годом.

16 апреля прошел День донора Университета ИТМО. Пятьдесят четыре человека сдали свою кровь. Каждый участник акции получил в подарок сувенирную продукцию.

— Для меня донорство означает посильную помощь кому-то и себе (полезно для здоровья)! Являюсь носителем самой редкой группы крови, на светофоре донора постоянно вижу, что ее не хватает. Кровь сдавал уже 12 раз, 9 раз на День Донора ИТМО. Спасибо! — отметил участник Дня донора Илья Кузнецов.

Участники Дня донора Университета ИТМО

17 апреля в детской городской больнице №22 города Санкт-Петербурга состоялся мастер-класс для детей от проекта «Праздник детям». Чтобы отвлечь детей от разговоров про таблетки и уколы, волонтеры учили юных пациентов создавать цветочки в различных техниках: оригами, гравюра, 3D — открытка, а также с помощью цветных стикеров.

Своими впечатлениями поделилась новичок проекта Дарья Звягинцева:

— Конечно, чувствовалась большая ответственность перед проведением мастер класса, но также были переживания и сомнения. Но детки просто замечательные, добрые, позитивные. Наверное, их взаимоотношения и помощь друг другу поразили меня больше всего. Ребятишек было очень много, и мне было сложно объяснять некоторые моменты в оригами сразу всем, но как только разбирался один, он тут же старался помочь товарищу. Ребятишки очень вовлеклись в процесс и даже отказались идти на полдник.

Мастер-класс в детской городской больнице №22 города Санкт-Петербурга от проекта «Праздник детям»

19 апреля прошла акция «Save the Planet», где все желающие сдавали  старые и ненужные книги, журналы, тетради, использованные лампочки и батарейки, пластиковые крышечки от бутылок. Все собранные вещи отправились на переработку. В это же время проходил сбор вещей для благотворительности. Участники пожертвовали нуждающимся людям свои предметы быта, одежду и обувь. В результате было собрано 2490 кг макулатуры, 50 батареек, 50 крышек и 5 лампочек.

21 апреля организатор студии «Домашний карвинг» Любовь Васькова провела мастер-класс по карвингу — искусству художественной резки по овощам и фруктам. Под чутким руководством мастера ребята из простой редиски и морковки создавали корзины с цветами.

О своих впечатлениях нам рассказала участница мастер-класса Катерина Иконникова:

— Карвинг — это удивительное занятие. Ты берёшь обычные овощи, а в результате получаешь цветы. Цель, с которой Любовь Викторовна создала свой проект, ещё более интересна. Карвинг помогает женщинам и мужчинам развить кисть руки после пережитого инсульта. И к тому же, всегда приятно есть из тарелки, украшенной удивительными съедобными фигурами.

Участники мастер-класса по карвингу

«Весенняя неделя добра» завершилась массовым культурно-творческим мероприятием на площади перед Балтийским домом. Организаторы подвели итоги, наградили активных участников, а для гостей работали развлекательные площадки.

Автор: Юлия Кенжебаева, Университет ИТМО.

Лилия Муратова