В Пскове участники «Ты нужен людям!» организовали исторический квест

1 октября 2017
Молодёжные проекты

В период реализации проектов в рамках Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!» студенты факультета образовательных технологий и дизайна ПсковГУ провели Исторический квест, лозунгом которого стали слова: «Через года, через века – о Пскове будут знать всегда!». Основной направленностью проекта является воспитание патриотических чувств у школьников и повышение интереса и уважения к истории городов воинской славы.

Участниками квеста  стали 20 учащихся 7-х классов Гуманитарного лицея города Пскова, которые с помощью жеребьевки были разделены на две команды, и за каждой командой были закреплены по два студента-волонтера.

Участники Исторического квеста во время командообразования

Квест включал 10 станций по памятным местам г. Пскова, на каждой из которых волонтеры рассказывали небольшую историческую справку о том месте, где они находятся. Ребята были полностью вовлечены в квест: на каждой станции их ждали интересные игры и задания, в ходе которых они поиграли в русские городки, стреляли из лука и автомата, отвечали на вопросы викторины по теме Второй мировой войны, пели военные песни, собирали пазлы. В конце участников квеста ждали полезные призы и чаепитие.

Участники Исторического квеста во время прохождения этапов

Руководитель проекта Фатима Фатхутдинова прокомментировала итоги Исторического квеста :

— Мероприятие прошло успешно, ребята получили массу положительных эмоций и впечатлений и захотели в последующем принимать участие в подобных проектах. Нам, как организаторам, было приятно видеть их довольные лица. Что касается самой организации, то в целом особых сложностей не возникло, нам удалось привлечь спонсоров-партнеров, которые оказали нам финансовую и материальную поддержку. Также большую помощь в проведение квеста нам оказали волонтеры ПсковГУ, за что мы им очень благодарны.

По словам организаторов, следующим этапом проекта станет экскурсия в Великий Новгород. Они планируют организовать ее осенью 2017 года.

Лилия Муратова