VolSchool ITMO University: как это было

9 ноября 2018
Молодёжные проекты

2 ноября в Библиотеке им. Гоголя прошла заключительная встреча участников Школы добровольцев Университета ИТМО. Встреча была организована в неформальной обстановке, на которой были игры, награждение участников и розыгрыши призов.

В течение целого месяца ребята посещали занятия по трем различным направлениям: донорству, экологии и работе с детьми, узнавали для себя что-то новое, вдохновлялись идеями и многие уже нашли «своё» направление, в котором они готовы развиваться дальше.

Самые активные участники были награждены специальными наградами в следующих номинациях: Цителова Анастасия — «Ответственный шаг», Тарамов Андрей – «Смелая Кровь», Проклина Анастасия – «Экодобро», Жукова Дарья – «Зеленый взгляд», Сухина Екатерина – «Креативый подход», Касицына Мария – «Доброе сердце».

Победителями конкурса на лучшую фотографию и рассказ о VolSchool стали Чернявская Екатерина, Фадеев Максим, Иванова Алиса, Най Богдан.

Специальный приз – билеты в Александринский театр получили: Жукова Дарья, Гостев Михаил, Проклина Анастасия.

Участники Школы поделились своими впечатлениями и рассказали о том, что нового открыли для себя:

– Честно говоря, когда я регистрировалась в VolSchool, я совсем не знала чего ждать, но результаты превзошли все мои ожидания. Когда я читала программу, мне был интересен только раздел про работу с детьми, но какая же оказалась полезная лекция про донорство! Про переливание крови я многое знала и до этого, но при словосочетании «пересадка костного мозга» я всегда представляла только какие-то ужасы, как оказалось все совсем не так страшно. Эта лекция вдохновила меня настолько, что я первое время только ходила и спрашивала у людей: «А вы знаете, как стать донором костного мозга?» Оказалось, что в моём окружении все представляли себе это ещё хуже чем я. Для некоторых особо интересующихся, я даже провела «семинар», – поделилась своими эмоциями Цителова Анастасия, участница VolSchool ITMO University.

А вот, что рассказала нам Касицына Мария:

– Это было круто, классно, информативно, интересно и список можно продолжать бесконечно!
Оказалось, что очень много студентов желают помогать и помогать БЕЗВОЗМЕЗДНО. Это круто.
У нас было 4 лекции: одна вводная и три по разным направлениям: донорство, экология, работа с детьми. Больше всего мне понравились занятия по направлению «Работа с детьми». Я узнала, что в любимом ИТМО есть проект «Праздник детям» и что я могу помочь детям скрасить их больничные будни.

Руководители проекта Виктория Васильева и Любовь Азина выражают огромную благодарность всем участникам:

– Дорогие участники, нам было приятно с вами познакомиться и поделиться своим опытом, мы надеемся, что VolSchool послужила для вас опорным началом, и дальше вы будете двигаться только вперед к новым вершинам! Спасибо вам за поддержание дружеской атмосферы и теплой обстановки. Отдельно мы хотим поблагодарить всех лекторов и команду организаторов, а также наших партнеров: Библиотеку Гоголя, Пироговый дворик, Александринский театр.

Лилия Муратова