Завершился весенний сезон Дня Донора Университета ИТМО

24 мая 2018
Социальная сфера

16 числа в апреле и мае Университет ИТМО в очередной раз провёл Дни Донора. Донация проходила в корпусах на Кронверкском, 49 и Ломоносова, 9. Донором мог стать любой гражданин РФ, старше 18 лет, весом не менее 55 кг, имеющий регистрацию в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, у которого нет медицинских противопоказаний. Несмотря на строгие правила, зарегистрировалось более 150 человек, из которых 94 смогли сдать кровь. Всего было собрано более 42 литров крови, что эквивалентно примерно 280 спасенным жизням.

Многие доноры признаются, что не первый раз принимают участие в данном мероприятии, ведь это отличная возможность стать для кого-то героем. Каждый донор отдал 450 мл. крови, которая в скором времени сможет помочь кому-то сохранить жизнь. Каждый из доноров получил чай с булочкой, сувенирную продукцию и талон на комплексный обед в столовой того корпуса, в котором проходила донация.

День донора в Университете ИТМО

О своём отношении к донорству рассказал Илья Кузнецов:

Для меня донорство означает посильную помощь кому-то и себе (полезно для здоровья)! Являюсь носителем самой редкой группы крови, на светофоре донора постоянно вижу, что ее не хватает. Кровь сдавал уже 12 раз, 9 раз на День Донора ИТМО.

Участник Дня донора Владислав Антипов также поделился своими впечатлениями:

Этот день донора был для меня подарком, я не так давно хотел сдать кровь, но тогда не смог, из-за состояния здоровья. Когда увидел новость о том, что я могу сдать кровь в своем любимом университете я был счастлив. Спасибо, что помогаете студентам в сложных условиях нагруженных дней дарить свою кровь, тем кто действительно в ней нуждается. Донорство для меня прежде всего — желание помочь нуждающимся в переливании крови людям… и я счастлив, что имею такую возможность.

День донора в Университете ИТМО

Сдать кровь — это не только физическое испытание, но и моральное. Не каждый готов побороть в себе страх, чтобы решиться на такой ответственный шаг. Однако в нашем Университете учатся не только умные, но и смелые ребята, — отмечает руководитель проекта Ангелина Малькив.

Партнерами Дня Донора Университета ИТМО стали Фонд Доноров, Профком студентов и аспирантов Университета ИТМО и «Хваловские воды». Мы благодарим всех волонтеров за помощь, а доноров за участие в Дне Донора 2018!

Екатерина Иконникова