В Курске прошел Всероссийский форум

21 апреля 2018
Социальная сфера

Руководитель проекта «DonoRoom», член оргкомитета Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!»  Роман Малюшкин принял участие на V Всероссийском Форуме «Профессионально ориентированное волонтерство: актуальное состояние и перспективы». Мероприятие проходило с 18 по 19 апреля в городе Курске.

На форум приехали около 300 молодых людей из разных городов России. Для участников прошли мастер-классы и встречи с экспертами в области социального проектирования.

На пленарном заседании выступили председатель Штаба добровольческих отрядов Курского государственного медицинского университета Черникова Светлана и председатель Совета обучающихся по качеству образования КГМУ Гапонов Алексей Юрьевич.

После докладов прошло награждение активных участников добровольческого движения КГМУ. Команда «Феникс» под руководством Черниковой Светланы — выпускники Программы «Ты нужен людям!» 2017 года —  была награждена благодарностями за вклад в развитие добровольческого движения в Курске по формированию у детей и подростков здорового образа жизни и приоритета семейных ценностей.

На V Всероссийском Форуме «Профессионально ориентированное волонтерство: актуальное состояние и перспективы»

После пленарного заседания участники отправились на мастер-классы, деловые игры, направленные на адаптацию добровольческих проектов к различным условиям; распределение ролей в команде; планирование ресурсов отряда; презентацию проектов. Самыми посещаемыми оказались мастер-классы по первой медицинской помощи и реагированию событийных волонтеров в экстренных ситуациях.

— Меня пригласили рассказать о проекте «DonoRoom», разработкой которой мы занимаемся в Университете ИТМО.  Это информационная система поддержки донорских мероприятий. Проект успешно реализуется при поддержке Программы «Родные города» ПАО «Газпром-нефть». И мы планируем масштабировать его в регионы России, включая город Курск, — рассказывает Роман Малюшкин. — Во время конференции я познакомился в экспертами в области медицинского волонтёрства, получил представление об основных аспектах их деятельности. Особенно запомнился Гапонов Алексей — сотрудник Центра аккредитации и симуляцонного обучения КГМУ. Он провел мастер-класс на тему «Реагирование событийных волонтеров в экстренных ситуациях». В форме игры были смоделированы различные чрезвычайные происшествия, которые могут возникать во время проведения массовых мероприятий, и способы реагирования волонтёров.

Второй день форума прошел в формате научно-практической конференции. Участники поделились опытом работы по развитию профессионально-ориентированного волонтерства в образовательных и общественных организациях.

После завершения форума гостей города ждала экскурсия по памятным местам Курска.

Лилия Муратова