В Санкт-Петербурге началась Российско-Швейцарская программа обмена

26 марта 2018
Социальное предпринимательство

В Санкт-Петербурге открылась Российско-Швейцарская программа обмена по социальному предпринимательству. Студенты из Университета ИТМО и Университета прикладных наук и искусств Западной Швейцарии на протяжении недели будут обучаться проектному менеджменту и основам социального предпринимательства. Всего из Швейцарии в Россию прибыло 14 студентов.

26 марта прошел первый образовательный день. Перед участниками выступили профессора Университета прикладных наук и искусств Западной Швейцарии Бенуа Риниви  и Мари-Люсе Делез.

Мари-Люсе прочитала лекцию о том, что такое социальное предпринимательство и с какими сферами деятельности оно граничит. Профессор привела разные определения термина и при помощи схем обосновала место социального предпринимательства в социальной сфере и бизнесе в целом.

Для участников организаторы провели тренинг на знакомство, где ребята разделились на команды и рассказали о себе. Также приняли участие в интеллектуальной игре.

Участники во время деловой игры

Во второй половине дня участникам рассказали о бизнес-плане как о главном инструменте социального предпринимательства. Далее работа продолжилась в командах, где студенты выбирали социальную проблему, для которой будут предлагать решение.

— Обсуждения были действительно интересными, потому что у нас была возможность поделиться жизненным опытом и сравнить российскую реальность со швейцарской. Мы все разные, живем в разных странах, но такая совместная работа обогащает опыт! Сегодня мы впервые встретились, и результаты действительно положительные. Понять все нюансы социального предпринимательства непросто, но мы сделали первый шаг в этом направлении, — поделилась студентка из Швейцарии Табиа.

В течение недели студенты проработают основные блоки своих проектов, познакомятся со способами их монетизации, а также презентуют пути решения выявленных социальных проблем.

Открытие Российско-Швейцарской программы обмена по социальному предпринимательству

Мероприятие организуется центром социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО.

Лилия Муратова