Участники Российско-Швейцарской программы обмена защитили выпускные проекты

4 апреля 2018
Социальное предпринимательство

30 марта завершилась Российско-Швейцарская программа обмена по социальному проектированию. В образовательном курсе приняли участие студенты из Университета ИТМО и Университета прикладных наук и искусств Западной Швейцарии. Программа включала в себя обучающие лекции в области социального проектирования и командную работу над проектами.

Участники во время защиты проектов

— Программа превзошла все мои ожидания! Это мой не первый опыт участия в подобных мероприятиях и первоначально я думала, что мы будем работать только над проектом в командах и будут использованы шаблонные методы в создании дружелюбной атмосферы. Но как я ошибалась! Самое приятное что студенты со Швейцарии оказались очень дружелюбными и вовлечёнными в работу, — делится своими впечатлениями студентка 1 года обучения магистратуры Ангелина Иванова. — Организаторы выбрали удачный формат работы: небольшая лекция, применение новых знаний на практике и активности, которые позволили нам стать со студентами из Швейцарии дружной командой.

Всего на этапе защиты было представлено пять социально-значимых проектов. Студенты обратили внимание на такие актуальные проблемы, как переработка твердых бытовых отходов, помощь пожилым людям, защита окружающей среды и другие.

Созданный командами проект «Meet, Cook & Share» направлен на выстраивание коммуникации между старшим и младшим поколениями. С помощью совместного приготовления еды пожилые люди смогут делиться своими знаниями и опытом с молодёжью, а молодые люди, в свою очередь, смогут оказать внимание и поддержку взрослым.

— В этом году нам удалось поближе познакомиться с особенностями социального предпринимательства в Европе. Программа получилась очень интересной. Проекты разрабатывали студенты Университета ИТМО, чьи специальности далеки от социальной работы. У ребят из Университета прикладных наук и искусств западной Швейцарии, напротив, специальность связана с социальной работой. Было приятно смотреть, как активно работали коллективы. Молодежное добровольчество и активное включение в социальную среду — широко распространенное явление, и важно вести систематическую работу по развитию навыков проектной и предпринимательской деятельности, необходимых молодежи для достижения высоких и устойчивых результатов, — рассказал заместитель директора центра социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО Юрий Купоросов.

Программа обмена реализуется центром социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО.  Ранее были организованы программы обмена с США и Китаем. В планах у организаторов привлечение большего количества участников и развитие устойчивой системы инициирования и реализации социальных проектов в молодежной среде.

Лилия Муратова