Студенты университета ИТМО разрабатывают компьютерные сервисы для пожилых людей

24 марта 2015
Социальная сфера

Накануне Дня защитника Отечества сотрудники Университета ИТМО вручили ветерану Великой Отечественной войны уникальный аппаратный комплекс оказания социальных услуг, интерфейс которого был разработан студентами вуза в рамках программы «Мобильность для немобильных».

Программа «Мобильность для немобильных» нацелена на поддержку и социализацию ветеранов, по состоянию здоровья находящихся дома, и пожилых людей, ограниченных в передвижении по городу. Посредством современных компьютерных технологий она создаёт для них доброжелательную и максимально простую интернет-среду.

Председатель Президиума региональной общественной организации ветеранов-подводников контр-адмирал Лев Чернавин вручил ноутбук с расширенными возможностями 92-летнему капитану первого ранга Анатолию Алексеевичу Булыгину, в годы войны служившему на одной из первых советских подводных лодок Л-3. Демонстрируя работу интерфейса, один из его разработчиков, студент естественнонаучного факультета Университета ИТМО Павел Бурак отметил его удобство и широкие возможности для пользователя.

— В одном окне пожилому человеку круглосуточно и оперативно доступно всё необходимое: экстренный вызов скорой помощи, полиции и МЧС, вызов и консультация врача, вызов социального работника, такси и заказ продуктов, бесплатная юридическая помощь, оплата коммунальных услуг, просмотр видеофильмов и спектаклей, игры, общение и видео-конференции, а также обширная информационная база в виде контактов, дней рождений, документов и книг. С сокурсником Андреем Бережковым мы с удовольствием откликнулись на предложение Елены Рыдлевой, заместителя декана факультета технологического менеджмента и инноваций нашего университета и руководителя группы проекта, — говорит Павел. — Анатолий Алексеевич смог всё быстро освоить, а это главное, чего мы добивались!

Руководитель проекта Галина Чернавина высоко оценила возможность предоставления людям преклонного возраста доступа к технологиям, созданным в Университете ИТМО, широко известным многочисленными проектами для «третьего поколения».

— Ребята создали уникальную программу: теперь человек с ним будет чувствовать себя уверенным и защищённым, — говорит Галина Викторовна. — Этот проект пилотный и будет иметь продолжение. В перспективе мы планируем разработку речевого интерфейса для слепых, подключение экстренных вызовов через мобильные телефоны, смартфоны-поводыри для ходячих слепых и многое другое.

admin