Международный добровольческий лагерь «Ecological Raids»

1 августа 2019
Международные лагеря

С 3 по 17 августа на территории учебно-спортивно-оздоровительного центра «Ягодное» Университета ИТМО пройдет Международный добровольческий лагерь «Ecological Raids», организаторами которого являются Добровольческий Центр «Ты нужен людям!» Университета ИТМО, клуб «ITMO.GREEN» и Межрегиональное молодежное движение поддержки добровольческих инициатив «СФЕРА».

Проект «Ecological Raids» ежегодно предоставляет возможность студентам из разных стран принять участие в экологическом сотрудничестве, обогатиться новыми знаниями о защите окружающей среды и поучаствовать в различных мастер-классах.

В международном проекте «Ecological Raids» примут участие 20 волонтеров из Испании, Китая, Германии, Франции, Чехии, Италии, Греции, Бельгии и Турции. Основная цель лагеря– это соблюдение экологических принципов в бытовых условиях. Все правила проживания в лагере будут разрабатываться участниками в первые дни лагеря, учитывая опыт и успехи стран, из которых они приехали.

Программа «Ecological Raids» будет включать в себя экологические акции, просветительские занятия об экологическом образе жизни, использовании экологичных материалов и разумном распределении ресурсов. Кроме того, в лагере планируются рабочие часы, во время которых участники будут искать очаги мусора и очищать территорию самого лагеря и его окрестностей. Команда из архитектурного бюро «ОХРА» подготовили проект развития УСОЦ «Ягодное», часть которого волонтеры постараются реализовать во время своего пребывания на базе Университета ИТМО.

Еще одной особенностью проекта «Ecological Raids» является взаимодействие разных культур и международный обмен. Ребята из разных стран будут иметь возможность познакомиться с культурой других государств, а также перенять их опыт в современных достижениях в экологии.

Юлия Кенжебаева