Итоги Весенней Недели Добра

15 мая 2019
Благотворительные фестивали

В этом году, в период с 20 по 27 апреля, прошла добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра», уже ставшая частью жизни большинства студентов Университета ИТМО.

«Весенняя Неделя Добра» включила в себя множество различных мероприятий, с помощью которых была проделана работу по решению целого спектра социальных, психологических и экологических проблем. Основная идея данного проекта заключалась в том, чтобы показать людям, что вместе они способны на гораздо большее, чем поодиночке.

23 апреля на Кронверкском пр. 49 студенческий клуб «Лапки помощи» вместе с Днём Донора рассказали и показали, что донорами бывают не только люди, но и животные, в частности из приютов, а также провели игру на тему донорства собак и кошек.

25 апреля в рамках Весенней недели добра студенческий клуб «Лапки помощи» провели акцию, где каждый участник смог стать ближе к пушистым друзьям. Так ребята играли в игру «Носики», узнавали историю жизни понравившегося животного. Также была возможность покормить зверьков, находившихся в маленьких вольерах, помочь приютам кормом, игрушками и медикаментами: в разных корпусах Университета ИТМО были организованы пункты по сбору корма. Некоторые ребята откликнулись на совместную с ITMO.GREEN идею самим смастерить игрушки для собак, кошек и грызунов, используя ненужную одежду. Так ребята доказали делом, что делать добро очень просто, достаточно иметь желание. Итоги: организаторы раздали более 40 значков участникам за участие в викторинах и помощь в уборке приютов, нашли трех единомышленников фонда помощи животным из других городов, собрали 5 пачек корма для кошек.

ITMO.GREEN 24 апреля провели акцию буккроссинга, тем самым прививая любовь к чтению, и совместно с клубом «Праздник детям» провели сбор книг для детей, находящихся в больницах. Были проведены мастер-классы по шитью эко-мешочков, тесты на экологический след. Помимо этого ребята организовали сбор ненужной одежды. Как итог: было сшито из старой одежды 4 лежанки для животных, 5 человек сшили себе мешочки для фруктов и хлеба, чтобы не брать одноразовые в магазине. Еще примерно 20 книг собрали на акции буккросинг, и теперь книги стоят на полках Read.More в ITMO.PLACE.

Клуб «Праздник детям» организовал свои акции в рамках ВНД. Их деятельность была направлена на помощь детям из больниц, чтобы малыши почувствовали себя нужными людям и стали чуточку счастливее. Ребята отвезли детям 20 книг и 25 игрушек.

Акция «День донорства» стала уже традиционным мероприятием. Этот год не стал исключением. Студенты университета ИТМО с радостью откликнулись на помощь нуждающимся: в мероприятии принял участие 41 донор (из университета), а в масштабах города было зарегистрировано более сотни добровольцев. Все участники прошли медицинское обследование перед процедурами. Также каждому из них было назначено денежное вознаграждение, бесплатный обед и памятные сувениры.

Автор: Юлия Кенжебаева

Лилия Муратова