А что вы думаете о жителях из Средней Азии/России?

26 сентября 2018
Ты нужен людям

Команда проекта «Культурная территория» из города Томска проводит опрос молодежи об их стереотипах о студентах из Средней Азии. Цель проекта – создание условий для межкультурной коммуникации российских студентов и студентов из Средней Азии.

Для достижения цели главной задачей было исследование стереотипов друг о друге, которые создают сложности для общения. Для этого организаторы провели опрос, используя Google Doc с одним единственным заданием: «Напишите ваши представления о жителях Средней Азии/ России». Так они узнали о следующих представлениях об азиатах: религиозной/гендерной нетерпимости азиатов; о том, что они имеют крепкие связи с семьей, общительны, немного замкнуты, иногда импульсивны. Один из опрошенных отметил, что по приезду в Россию, негативные стереотипы стёрлись, а русские называются как «замечательные люди».

– Ответы на опрос стали базой для социально-образовательного блока нашего проекта. В нём мы разбираем отдельные стереотипы и находим для них культурный бэкграунд, который должен помочь понять те или иные особенности поведения. В целом, опрос показал наличие тени на представления друг друга. Однако он также дал понять об индивидуальной способности человека открывать себя новому и вступать с ним в позитивное взаимодействие, – рассказала руководитель проекта Ирина Кузнецова.

Если есть желание поддержать проект и выразить своё мнение по данному вопросу, вы можете это сделать, пройдя по ссылке.

Лилия Муратова