Ветер перемен в лучшую сторону

2 июня 2020
Достижения

Сейчас наши привычные условия жизни изменились, но вера и любовь остались с нами. В возникшей ситуации люди, которые привыкли помогать животным, не растерялись. Пандемия коронавируса оказалась проверкой на человечность и искренность. Это время добрых поступков и мы хотим поведать про один из них. Олеся Алексеева, руководитель клуба помощи животным «Лапки помощи» в Университете ИТМО, как обычно помогала приюту бездомных животных, а в итоге завела собаку.

Все началось с того, что Олеся решила взять на передержку собаку из приюта «Всеволожский пес». Это можно сделать и сейчас в рамках проекта «Возьми друга на время карантина», который запустила благотворительная организация «Ветер Перемен»

Передержкой называется временное пристройство животного до обретения постоянного хозяина, период вакцинации для недавно родившихся животных или период реабилитации после лечения. 

Когда животное берут на передержку, то это не только помощь приютам, но и помощь самому животному. Самое важное, это то, что животное находится в безопасности, ему обеспечивают хороший уход и питание и поддерживают социализацию. Ведь в приютах большинство животных с тяжелой судьбой и хорошая передержка во многом поможет животному социализироваться в новой семье. Однако стоит помнить, что передержка является серьезным и ответственным шагом и стоит трезво оценивать свои возможности.

Олеся со своим молодым человеком достаточное время размышляли над таким серьезным поступком, ведь у них уже живет ежик-альбинос.

Самоизоляция отличное время для того чтобы завести животное, ведь вы проводите дома большую часть времени, которое можете потратить на воспитание животного. Так и решили Олеся и ее молодой человек.

Связавшись с руководителями проекта «Ветер Перемен», у ребят в скором времени появилась красивая и умная лайка-метис по кличке Лана. 

Она поменяла нашу жизнь

«Лучшего момента взять животное уже не будет. Вы всегда дома, все под вашим контролем, вы никуда не спешите и у вас есть время. Даже если контакта так и не получится, после карантина вы можете вернуть животное обратно в приют (в данном случае это нормально, вы и так достаточно помогли и приюту, и животному) или просто активно искать ему хозяина во время карантина», — говорит Олеся. Но к счастью, вернуть Лану она уже не смогла. 

Нагловатая и пугливая, но веселая и преданная собака всего за месяц наполнила новым смыслом  долгий волонтерский путь Олеси, руководителя проекта «Лапки помощи».

Конечно не обошлось без помощи, которую оказывал куратор животного. 

Волонтеры создают все условия, чтобы добрые дела совершались легко и просто. Именно они направляли Олесю в правильном направлении, помогая ей обрести доверие собаки. Также кинолог клуба «Лапки помощи», Янина Токарева внесла свой вклад. Совместными усилиями Лана привыкала к новым хозяевам. 

«Через 2 недели сложной работы нам сообщили, что Лина приглянулась потенциальным хозяевам и именно в этот момент мы поняли, что не готовы расставаться с ней. Да, она немного нагловатая и да, она не всегда нас слушается, может выхватить из рук последнее печенье, но мы готовы работать над этим и хотим поменять ее жизнь, как она поменяла нашу! Сейчас прошло уже 3 недели, и мы официально забрали Лину к себе, больше ее не пиарят и не ищут дом. Она уже дома!», – объясняет Олеся свое решение оставить Лану.

Полезные советы будущим хозяевам

Опыт Олеси и общение с куратором полезны всем, кто задумывается о заведении собаки или о передержке четвероногих умников в период пандемии. Так на своем опыте, Олеся поделилась советами.

  1. Прислушайтесь к совету сотрудников приюта и кураторов животных. 

«Не злитесь и не ругайтесь, если вдруг вам откажут взять того, кого именно вы хотите, прислушайтесь к совету. Поверьте, первое впечатление может быть обманчиво, кураторы животных знают своих постояльцев намного больше вас. Например, если вы хотите милую мордашку, а вам говорят, что он вскроет вам полы, то не думайте что вы «особенные» и с вами он такой гадости не сделает (конечно если вы не профессионал в воспитании)», – советует Олеся.

      2. Иметь терпение, ведь для животного переезд (пусть и недолгий) является сильным стрессом. Для того чтобы животное чувствовало себя максимально комфортно, придется приложить усилия. «Это как ребенок из детдома, она никому не верит, надеется только на себя и боится доверять. Запомните навсегда эту фразу, запишите и поймите ее!» – говорит клубный кинолог, Янина. 

     3. Готовность к конфликтам с животным. «Мы немного поспешили и получили отпор, от страха Лина укусила меня несколько раз. Куратор предупреждала об этом, но мы слишком рано расслабились. В это момент я вдруг начала думать, что я не справлюсь и что это слишком сложно, но мы не хотели сдаваться и травмировать Лину, везя ее через 4 дня обратно в приют. Мы решили стараться. Мы прошли и продолжаем проходить все стадии от усталости до удовольствия и любви!», – говорит Олеся.

Вы также можете помочь животным, посетив приюты,  как это сделали волонтеры Добровольческого центра ИТМО «Ты нужен людям!». Их жизнь полна событий даже во время самоизоляции.

Ребята из Студенческого клуба «Лапки помощи» посетили собачий приют Келтсские ангелы, где помогали с выгулом собак.

Также волонтеры проводят регулярные выезды в различные приюты, где помимо прогулок с животными, помогают с уборкой территорий. Такие выезды ребята ждут с нетерпением, ведь это масса положительных эмоций и впечатлений!

Добровольческий центр ИТМО «Ты нужен людям!» призывает всех волонтеров не оставаться в стороне и  помогать животным в период пандемии по мере своих возможностей. Даже просто заказав корм с доставкой из любого онлайн-магазина, вы уже осчастливите милых и одиноких мордашек.

 

Юлия Кенжебаева