Интервью с донорами Университета ИТМО

16 июня 2020

Ежегодно 14 июня во всем мире отмечают Всемирный день донора крови. Эта дата объединяет людей, которые хотя бы раз в жизни приняли участие в столь благородном деле. Поэтому мы решили пообщаться с нашими постоянными донорами и попросили рассказать их о том, почему они не пропускают ни один день донора в Университете ИТМО.

Первой на наши вопросы ответила студентка второго курса Анна Ходырева:

— Как давно занимаешься донорством?

С момента поступления в ИТМО, то есть уже 2 года.

— Что стало первопричиной, чтобы стать донором крови?

Наверное, первый раз сдать кровь меня побудила мама (она сама врач, ей до звания «почётного донора» осталось порядка 5 донаций). Также одной из основных причин первой сдачи стало осознание того, что, по сути, можно спасти кому-то жизнь, не прибегая к особым усилиям (и этот факт, безусловно, очень вдохновляет). К тому же приятным бонусом стал тот факт, что университет оборудует мобильные станции переливания учебных корпусах, что очень удобно. Я решила, что уже откладывать некуда, буквально, сходи на пары и сдай кровь, так что я решилась.

— Когда сдаешь кровь, чувствуешь, что сделала доброе дело?

Как я уже говорила, это скорее чувство воодушевленности, но да, пожалуй, эти ощущения можно приравнять. Честно, немного забавно осознавать, что, возможно, где-то ходит человек с твоей кровью.

— Почему считаешь это важным?

Никто никогда не способен предугадать, что случится в твоей жизни. Иногда каждому может потребоваться помощь, особенно, медицинского характера. Поэтому, я считаю, что сдавать кровь важно, так как во многих случаях, где речь идёт о жизни человека, все может зависеть от наличия донорской крови. Так почему бы не спасти чью-то жизнь?

— Что бы ты хотела пожелать тем, кто только планирует стать донором крови?

Наверное, не волноваться о возможных проблемах с собственным здоровьем после донации. Стоит лишь соблюдать простые правила подготовки организма и слушать советы, а иногда и рекомендации о переносе донации врачей и медсестёр, которые точно знают, что делают. Тогда во время самой процедуры донации и после неё вы будете в полном порядке 🙂

Интервью с донорами Университета ИТМО, изображение №1
Но героями становятся не только студенты, но и сотрудники Университета ИТМО. Поэтому мы задали вопросы еще одному постоянному донору — председателю спортивного клуба «Кронверкские барсы» Евгению Раскину:

— Как давно занимаетесь донорством?

С 2008 года, как только исполнилось 18 лет.

— Что стало первопричиной, чтобы стать донором крови?

В ИТМО проводился день донора. А так, как я участвовал во всем, что только проводилось, не мог не посетить данное мероприятие

— Как ваши родные относятся к вашему выбору?

Довольно спокойно. Но каждый раз спрашивают, как я себя чувствую после сдачи.

— Когда сдаете кровь, чувствуете, что сделали доброе дело?

Немного)

— Почему считаете это важным?

Потому что для меня это проще простого, я не ощущаю какого-то дискомфорта и трачу на это совсем немного времени, но понимаю, что кому-то моя кровь может действительно помочь.

— Что бы вы хотели пожелать тем, кто только планирует стать донором крови?

Не бойтесь! В этом нет ничего страшного. А ещё, говорят, это полезно)

Интервью с донорами Университета ИТМО, изображение №3

Донор — это современный супергерой. Донорство — дело благородное и добровольное. Вместе мы сможем помочь!

Юлия Кенжебаева