День Донора в Университете ИТМО

9 ноября 2020

29 октября успешно прошел День Донора в стенах Университета ИТМО 🩸

За два дня в акции приняли участие более 80 человек.
Было собрано более 36 литров крови, которая может стать спасительной для более 200 человек!

Отзывы оставили ребята, которые неоднократно участвовали в данном мероприятии и с нетерпением ждали этого события. Мы спросили у наших доноров, как часто они принимают участие в этом мероприятии, сдают ли они кровь вне университета, почему они решили сдавать кровь? И есть ли какие-то пожелания по проведению дня донора в ИТМО.

Первый на наши вопросы ответил Филипп Лаврентьев:

Недавний день донора в университете ИТМО прошёл хорошо. В этот раз организовано всё было лучше, чем раньше. Было много всяких приятных сувениров от DonorSearch, вкусная пицца. К сожалению, участвую я достаточно редко, это мой второй раз, так как мероприятие всегда проводилось в период восстановления после предыдущей сдачи крови. В основном я сдаю кровь и её компоненты вне университета, моё любимое место — это 31 больница на Крестовском острове. Кровь я начал сдавать с 18 лет, тогда это было, как возможность немного заработать, но отношение изменилось со временем. Оно изменилось в тот момент, когда жизнь меня закинула работать в отделение в больнице, где донорская кровь является основным компонентом для лечения различных заболеваний. К нам поступали пациенты с железодефицитной анемией, Hb которых падал ниже 50. Тогда и пришло осознание того, как это нужно. Пожеланий по проведению дня донора в ИТМО у меня как-то даже и нет, потому как и так всё идеально.

Екатерина Карасик — еще один донор со стажем, который поделился своими впечатлениями:

Хотела выразить огромную благодарность за возможность сдавать кровь в стенах родного ИТМО. Это очень удобно, и все сделано на высшем уровне.
Сдаю кровь уже 5 раз, и каждый раз медсестры очень внимательны к каждому донору. Очень надеюсь, что моя кровь спасёт кому-нибудь жизнь!

А волонтеры Добровольческого центра «Ты нужен людям!» помогли в организации мероприятия. Хотим выразить всем огромную благодарность. Мы вместе с вами рады наблюдать, как с каждым годом количество студентов и сотрудников, которые сдают кровь, увеличивается.

Мы вместе делаем этот мир лучше!

День Донора в Университете ИТМО, изображение №1
Юлия Кенжебаева