Молодые кемеровчане готовят школьников к выбору будущей профессии

6 октября 2017
Молодёжные проекты

В рамках программы «Ты нужен людям» командой «Кемеровского центра молодежных инициатив» был создан проект «Траектория успеха». Цель проекта — сократить процент учащихся, не определившихся с выбором профессии. В связи с этим в рамках проекта было решено организовывать экскурсии, на которых участники проекта смогут рассмотреть структуру предприятия изнутри, и беседы с представителями профессий. Профориентационные мероприятия в рамках проекта нацелены на популяризацию востребованных профессий.

Проект «Траектория успеха» содержит пять подпрограмм профориентации:

-информационные мероприятия «Куда пойти учиться»,

-экскурсии на предприятии,

-встречи с профессионалами,

-тренинги, семинары, круглые столы,

-издание пособий «Куда пойти учиться».

В рамках проекта было проведено немало мероприятий, которые ознакомили учащихся с различными сферами деятельности.

Так, участники уже успели ознакомиться со структурой работы кухни ресторана KFC, где они узнали о работе службы общепита, как готовят продукцию и мотивируют работников. Также для ребят была организована встреча со следователем и оперуполномоченным Управления МВД России по г. Кемерово. Началась экскурсия с посещения дежурной части, а закончилась в экспертно-криминалистическом отделе. Школьники и студенты узнали об организации службы, порядке поступления и обучения в образовательных учреждениях МВД.

Участники проекта «Траектория успеха» на кухне ресторана KFC

Участники проекта посетили экскурсию в Пожарно-Спасательную часть Центрального района, которая была проведена для детей, посещающих лагерь дневного пребывания при Центре творчества Центрального района. Юным гостям рассказали о героических буднях сотрудников МЧС. Пожарные еще раз напомнили ребятам о мерах пожарной безопасности и важности их соблюдения. Большие ярко-красные пожарные автоцистерны тоже не остались без внимания ребят. Им подробно рассказали о содержимом автомобиля, позволили посидеть в пожарной машине и примерить на себя боевую одежду огнеборцев.

Экскурсия в Пожарно-Спасательную часть Центрального района в рамках проекта «Траектория успеха»

Одним из увлекательных мероприятий для участников стала экскурсия на ГТРК «Кузбасс». Участники экскурсии смогли ближе прикоснуться к истории телевидения в Кузбассе, узнали, когда вышла в эфир первая телепередача, что показывали и почему именно на этом месте появился телецентр. После чего ребятам рассказали, как устроено телевидение сегодня, и кто на нем работает. Участникам позволили побывать в режиссерской комнате, посмотреть, как проходят съемки, побывать в студии прямого эфира. Экскурсия оказалась познавательной, ребята смогли задать интересующие их вопросы оператору и корреспонденту телеканала.

Екатерина Иконникова