Волонтёры конституции

3 марта 2020
Анонсы

Центризбирком одобрил предложение Ассоциации волонтерских центров о создании Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции». 21 февраля стороны подписали соглашение о взаимном сотрудничестве, в рамках которого волонтеры примут участие в информационно-просветительской кампании по подготовке и проведению Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. По итогам заявочной кампании будет отобрано 100 тыс. добровольцев по всей России.

В течение двух недель до старта голосования (с 6 по 21 апреля) в общественных местах, таких как торговые центры, аэропорт, ж/д и автовокзалы, магазины «Лента» и «Окей» будет размещено 44 информационные стойки, где волонтёры расскажут населению о планируемых изменениях в Конституцию и Общероссийском голосовании. Каждому гражданину будет предложено на информационных стойках узнать о голосовании, а также волонтерские организации смогут вовлечь их в свою деятельность (в различные волонтерские активности и сделать доброе дело).

Ранее Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о начале подготовки к Общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию. На встрече с рабочей группой по внесению изменений в Конституцию президент обсудил процедуру общероссийского голосования и сбор поправок ко второму чтению, а также поддержал инициативу молодежи и волонтерского сообщества внести изменения в 114 статью Конституции о поддержке добровольческого движения.

Этапы работы:
1. Сбор заявок 28 февраля – 16 марта
2. Отбор волонтеров 10 – 18 марта
3. Обучение 19 – 29 марта
4. Работа информационных точек, проведение акций 6 – 22 апреля

Функционал волонтеров:
1. Информирование граждан о планируемых изменениях в Конституции и Общероссийском голосовании
2. Вовлечение граждан в волонтерские инициативы

Занятость: с 6 по 22 апреля в 3 смены на 44 точках (график уточняется). Каждому волонтеру необходимо будет выйти на 4-5 смен (по 4 часа). Также волонтерам будет необходимо пройти обязательное обучение в один из дней в период с 23 по 29 марта.

Волонтеры получат:
+ Питание во время смены (уточняется формат питания)
+ Федеральную красочную экипировку
+ Сувенирную продукцию
+ Благодарственное письмо
+ Справку в учебное заведение

Возрастное ограничение: 18+
https://волонтерыконституции.рф

 

Юлия Кенжебаева