Волонтёрство на спортивных событиях

21 октября 2019

На прошлой неделе прошло два спортивных события, частью которых стали волонтёры Университета ИТМО: «Питерские игры» и «Осенний марафон».

С 16 по 20 октября 2019 года студенческий спортивный клуб Университета ИТМО «Кронверкские барсы» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и АССК России провел в Санкт-Петербурге Всероссийский клубный турнир «Питерские игры 2019». Участниками стали ведущие студенческие спортивные клубы со всей России.

Волонтёрство на спортивных событиях, изображение №1
Волонтёрство на спортивных событиях, изображение №2
Волонтёрство на спортивных событиях, изображение №3
1 из 3

Мы поговорили с волонтерами мероприятия и задали им несколько вопросов о том, почему они решили стать частью «Питерских игр», какие впечатления остались и в чём же особенность участия в таких событиях.

Керимбай Акылжан:

Почему ты выбрал именно это мероприятие? Чем оно тебя привлекло?

Я выбрал это мероприятие потому что в прошлом году мне понравилось как проходило мероприятие от АССК, но не смог в нем быть волонтёром и в этом году решил не упускать шанс.

Как прошло взаимодействие со спортивными командами из других городов? Были ли какие-то трудности?

Общение с командами проходило гладко, даже несмотря на то, что я был только в последний день и нужно было знакомиться с ними совсем в короткие сроки. Трудностей особо не заметил.

Волонтёрство на спортивных событиях, изображение №4

Карапетова Анжелика:

Почему ты выбрала именно это мероприятие? Чем оно тебя привлекло?

В прошлом году я волонтерила на форуме АССК, и тогда мне все очень понравилось. В этом же году, когда я увидела набор на Питерские игры, я решила, что это будет нечто такое же мегакрутое и не ошиблась!

В чем особенность спортивных мероприятий? Отличаются ли они от других?

На спортивных мероприятиях всегда какая-то своя особая энергия, и, хоть я далеко не спортсмен, мне всегда хочется самой оказаться по другую сторону мероприятия

Степанова Мария:

Почему ты выбрала именно это мероприятие? Чем оно тебя привлекло?

Я решила поучаствовать в проведении этого турнира, потому что он привлёк меня своей масштабностью и продолжительностью. Это позволило мне в качестве волонтёра попробовать себя в разных ролях в рамках одного мероприятия.

В чем особенность спортивных мероприятий? Отличаются ли они от других?

Мероприятие принесло мне только положительные эмоции. Не важен формат мероприятия, важна его организация. И в очередной раз всё было на высоте. Спасибо организаторам за такое грандиозное событие!

Волонтёрство на спортивных событиях, изображение №5

Своими впечатлениями от мероприятия поделились и другие волонтёры.

Помиркованная Вера:

Первые дни волонтёрства на Питерских играх прошли замечательно: я собирала пакеты участников, встречала несколько команд и помогала на регистрации.

Также я помогала на водной прогулке по ночному Петербургу. Этот день запомнился мне не только красивыми видами города, но и общением с участниками мероприятия. Я была очень рада слышать от них восторженные отзывы, поэтому хочу сказать спасибо организаторам. У них получилось создать классное мероприятие, я сама с радостью поучаствовала бы в нём!

Волонтёрство на спортивных событиях, изображение №6

Калия Илья:

В четверг, семнадцатого октября, я решил поволонтерить несколько часов на “Питерских играх” в своем университете. Можно было бы и побольше, но учеба не позволяла: большая часть пар как раз выпадала на часы мероприятия.

Пять часов волонтерства выдались не очень тяжелыми. С трех до пяти участники соревнований смотрели “Тренера Картера” в спортивном комплексе. Затем в том же зале прошел небольшой двухчасовой тренинг для команд. Тут уже приходилось помогать организаторам: настраивать микрофон, засекать время.

Спасибо организаторам за хорошо проведенное время и отдельная благодарность Насте за прекрасную координацию волонтеров.

20 октября в Лемболово состоялся легкоатлетический кросс и соревнование по скандинавской ходьбе «Осенний марафон»!

Волонтёрство на спортивных событиях, изображение №7
Волонтёрство на спортивных событиях, изображение №8
1 из 2

Соревнования в рамках Осеннего марафона, а также Марафона Долголетия, всегда оставляют в сердцах волонтёров самые яркие и теплые воспоминания. Давайте же узнаем, почему!

Шараева Кристина:

Почему ты выбрала именно это мероприятие? Чем оно тебя привлекло?

С организатором Аней мы работаем уже второй год, ездим на разные этапы Марафона Долголетия и Осенний Марафон.
Это всегда ламповая атмосфера, время на свежем воздухе и приятный коллектив.

Какие впечатления остались от мероприятия и его организации?

Впечатления хорошие. Провели квест, поработали за регистрацией и на трассе. Очень повезло с погодой, было тепло и солнечно.

Как прошло взаимодействие со спортивными командами из других городов? Были ли какие-то трудности?

На марафон приезжают люди с разных городов. Многих из них мы видим не в первый раз — они приезжают из года в год на соревнования по скандинавской ходьбе и по бегу. Наверное, поэтому атмосфера и классная — мы, участники и организаторы становятся частью большой семьи, где все друг с другом знакомы.

В чем особенность спортивных мероприятий? Отличаются ли они от других?

На спортивных мероприятиях всегда присутствует какая-то динамика. Старт, трасса, финиш — все в темпе, и за всем нужно успевать. Но при этом чувствуешь, что все поддерживают друг друга, и это здорово.

Горбасенко Лидия:

В чем особенность спортивных мероприятий? Отличаются ли они от других?

Спортивные мероприятия мне кажутся более активными и живыми, чем обычные, есть какая-то атмосфера спорта, аж самому бегать хочется.

Волонтёрство на спортивных событиях, изображение №9

Такими были спортивные мероприятия прошлой недели для наших волонтёров. События привлекают к участию своей неповторимой атмосферой, дарят неповторимые впечатления и эмоции, которыми ребята не постеснялись поделиться с нами, за что им огромное спасибо.

Юлия Кенжебаева