В Университете ИТМО прошел кейс-чемпионат

22 апреля 2018
Молодёжные проекты

20 апреля на базе Университета ИТМО прошел кейс-чемпионат под названием «Social Case Solvers». Главная цель мероприятия – повышение эффективности деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций путем внедрения инновационных подходов, разработанных и предложенных студенческой молодежью.

— Яркой проблемой третьего сектора остается медленное внедрение актуальных программных продуктов, современных информационных технологий, технологических инноваций и инноваций в области эффективного менеджмента и контроля качества. Проект «Social Case Solvers» направлен на создание механизма эффективного взаимодействия некоммерческого сектора и студенческого сообщества, — отметила руководитель проекта Лилия Муратова.

В рамках проекта на основе описания деятельности СО НКО и проблем с которыми они сталкиваются, организаторы составили кейсы для студентов. Участники разработали альтернативные решения, направленные на повышение эффективности деятельности НКО. Среди таких решений можно выделить разработку сайта, маркетинговой стратегии, внедрение информационных систем и нового программного обеспечения, ребрендинг организации и др.

— Во время деловой игры мы получили навыки презентации, научились привлекать внимание представителей СО НКО к своей идее за короткий промежуток времени. Через экспертов проходит очень много проектов, и в этой атмосфере конвейера для нас было главным доказать, что именно наша идея самая лучшая и именно мы сможем ее реализовать, — рассказал Сантьев Алексей.

Участники кейс-чемпионата во время защиты проектов

Благодаря такому подходу, СО НКО имеют возможность разрешить актуальные проблемы, а студенты —  повысить знания в области их профессиональной деятельности, развить надпрофессиональные компетенции и познакомиться с деятельностью социального сектора.

— Кейс-чемпионат очень помог научиться работать в команде, генерировать идеи, быстро принимать решения и вовлекаться в проблемы некоммерческого сектора. Для нас было очень интересно делиться своими идеями, предлагать то, что мы знаем и умеем, и переводить наши теоретические знания на практическую работу, то есть непосредственно в деятельность СО НКО, — поделилась участница чемпионата Анастасия Соколова.

В конце кейс-чемпионата представители СО НКО определили наиболее актуальные решения. Планируется, что в дальнейшем данные разработки и предложения совместно с авторами будут непосредственно внедрены в деятельность СО НКО. По итогам оценки эффективности внедренных решений будет сформирован рейтинг и отобраны лучшие практики.

Проект «Social Case Solvers» реализуется при поддержке АНО «Студенческий добровольческий центр Университета ИТМО» с использованием гранта Росмолодежи.

Лилия Муратова