В Университете ИТМО пройдет Весенняя Неделя Добра

15 апреля 2019
Анонсы

В этом году, в период с 20 по 27 апреля, пройдет добровольческая акция “Весенняя Неделя Добра”, уже ставшая частью жизни большинства студентов Университета ИТМО.

“Весенняя Неделя Добра” включает в себя множество различных мероприятий. Основная идея данного проекта — показать людям, что вместе они способны на гораздо большее, чем поодиночке. Уже сотни людей по всему Петербургу не остались равнодушными и стали добровольцами акции, и их число, согласно статистике, увеличивается из года в год.

Перечень акций, которые пройдут в рамках “Весенней недели добра” в 2019 году:

1. Акция “День донора Университета ИТМО”

Два дня в стенах Университета ИТМО студенты и сотрудники будут иметь возможность сдать кровь, тем самым помочь больным или даже спасти чьи-то жизни. Для них будут организованы бесплатные обеды и завтраки, а также подарки от партнеров.

2. Акция “Лапки помощи”

Участникам предстоит интересная игра на знание привычек и любимых игрушек домашних питомцев: в двух миниатюрных загонах будут спрятаны корм, лежанки и другие предметы из жизни собак или кошек. Задача: среди ненужных вещей отыскать любимые вещи либо собак, либо кошек.

3. Акция “Мини-приют”

В рамках данной акции у всех небезразличных людей есть возможность помочь приютам. Пледы, игрушки, корм, лекарства. Для людей это пустяки, а для животных, лишенных семьи, настоящее счастье.

4. Игра “Верю — не верю”

Думаете, что только люди занимаются донорством? Вы глубоко заблуждаетесь. Данное мероприятие — тому явное доказательство. Здесь любой участник сможет ознакомиться с историей жизни животного- донора и подарить ему второй шанс в жизнь — забрать его домой.

5. Акция “ITMO.GREEN”

Здесь любой участник может внести вклад в спасение экологии. Его ждут следующие мероприятия: ворк-шоп (мешочки и сумки из ненужных тканей), шеринги (сбор папок и файлов после СЗП, любой канцелярии), поделки эко-чехлов для телефонов, лавка переговоров (дискуссия на экологическую тему в формате спид дэйтинг длительностью по 2 минуты), тест на эко-след, сбор одежды (сбор кофт, чтобы делать лежанки для животных), буккросинг (открытие шкафа для буккросинга).

6. Акция сбора старых детских книг и игрушек для детей в центре социальной помощи семье и детям в Кронштадте.

Не знаете, куда деть старые детские книжки и игрушки, завалявшиеся с давних времён? Приводите их в достойный вид, стирайте, чистите и причёсывайте и приносите на акцию! Волонтёры ITMO.GREEN расскажут вам, как с помощью шеринга можно продлить жизнь игрушкам и какой вклад это вносит в экологический образ жизни. А волонтёры Праздника детям затем передадут собранные книжки и игрушки в центр социальной помощи семье и детям в Кронштадте, чтобы радовать детей. Игрушки и книжки, которые не примут в центре, пристроим с помощью организации Неваляшка-шеринг.

7. Акция “Праздник детям”

Зона грима

Примерить на себя образ героя детской сказки или мультика, сделать яркие фото, привлечь внимание к социальной проблеме рисунком на своём лице и просто почувствовать себя ребёнком вы сможете в Зоне грима от Праздника детям. Почувствуйте себя актёром, послушайте рассказы о тёплом и солнечном клубе и присоединяйтесь!

Мастер-класс по созданию кукол для кукольного театра.

Клуб «Праздник детям» приглашает всех желающих внести частичку своего тепла и создать тряпичные театральные куклы, которые затем отправятся радовать малышей в больницах своими волшебными историями.

Весенняя Неделя Добра — ежегодное мероприятие, целью которого является создание благоприятной атмосферы для свершения добрых дел!

Автор: Юлия Кенжебаева

Лилия Муратова