В Университете ИТМО проходит Всероссийский практический форум «От волонтерства к социальному проектированию»

28 октября 2018

С 20 по 28 октября в Университете ИТМО проходит Всероссийский практический форум «От волонтерства к социальному проектированию».

26 октября иногородние участники форума От волонтерства к социальному проектированию приняли участие в экскурсионной программе в некоммерческие организации города Санкт-Петербурга. Волонтеры и руководители социальных проектов ознакомились с деятельностью НКО и узнали подробнее о крупных некоммерческих проектах города.

– 26 октября я ездила на экскурсию в Центр «Антон тут рядом». Для меня эта экскурсия была очень важной, потому что я работаю с особенными детьми. Приятно удивило то, как организована диагностика проживающих. Как и в зарубежных больницах, там висели карточки проживающих. Люди находят свои фотографии, открывают книжку и понимают, какие занятия у него сейчас, и что будет после. Очень важно найти подход к каждому, потому имеется разный уровень восприятия: кто-то понимает картинки, а кто-то распознает особенные обозначения. Во время общения с проживающими Центра «Антон тут рядом» я услышала для себя важную цитату и задумалась. Она звучала так: «Завтра приду нарядный и в белых носочках». Эта фраза меня очень зацепила, потому что люди умеют ценить мелочи и радоваться им. Многим людям стоит этому научиться, ценить свою жизнь, радоваться и становиться счастливее, – рассказала о своих впечатлениях Анна Быстрова, участница форума из города Екатеринбурга.

Участники форума посетили Благотворительную организацию «Ночлежка», Благотворительный фонд «AdVita» (Офис Летающих зверей), Республику кошек и котов, Ассоциацию родителей детей-инвалидов ГАООРДИЦентр социальной абилитации, обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом «Антон тут рядом».

27 октября состоялось официальное открытие форума. С приветственным словом выступили заместитель Центра социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО, председатель оргкомитета форума Юрий Купоросов, специалист управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров и председатель Совета по развитию добровольчества при Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями города Санкт-Петербурга Кристина Станкевич, специалист управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров Елизавета Лутохина.

Юрий Купоросов:

– Для того, чтобы осуществить переход от волонтерства к социальному проектированию, важно иметь не только доброе сердце, но и холодный рассудок. Чтобы ваша деятельность стала более системной и более эффективной и добрые дела стали более масштабными, нужно научиться их правильно планировать. Именно на это и нацелен наш форум.

Кристина Станкевич:

– В жизни каждого человека есть тот самый момент, тот самый год, тот самый человек, когда вы можете сказать: «Вот в тот момент все и случилось». И я искренне надеюсь, что этот форум станет для вас тем самым моментом, когда вы найдете свою идею, сможете воплотить в жизнь социальный проект, реализовать и решить социальную проблему. Это важно для вас, как для добровольца, чтобы завтра стать руководителем социального проекта.

Работа секции «Ресурсное обеспечение добровольческих проектов и мероприятий»

На площадке форума проходят секции, посвященные развитию социальных проектов. О ресурсном обеспечении добровольческих проектов и мероприятий рассказывают руководитель Программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром-Нефть» Шутилин Владимир и начальник отдела по координации деятельности исполнительных органов власти по поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций Управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Земская Анастасия.

– Мы помогаем проектам найти некоммерческие организации в качестве партнеров. Также содействуем начинающим руководителям проектов в нахождении площадки для развития проекта. Для этого необходимо обратиться в Управление социального развития, – рассказала Анастасия.

Владимир Калинкин – участник форума из города Барнаул

Владимир Калинкин – студент Алтайского государственного университета, город Барнаул, Алтайский край:

– Сегодня посетил мастер-класс о международном добровольчестве и студенческой мобильности. Узнал, что есть программы, по которым можно ездить бесплатно по миру и помогать людям в разных странах. За это не нужно платить, как это происходит на стажировках в коммерческих компаниях. Я думаю, что смогу воспользоваться этим шансом, так как получил много исчерпывающей информации. Я бы хотел побывать в Италии либо в Испании.

Все форумы чем-то похожи друг на друга, но в этом форуме много приятных моментов: можно отправить открытки с тематикой форума близким, организован сбор корма для животных – ребята с утра стояли с пустыми коробками, и было приятно видеть, как участники приносили корм и необходимые вещи животным.

Традиционно, предварительная защита проектов проходит в формате деловой игры. Некоторые участники презентуют свои идеи и получают обратную связь и рекомендации экспертов, а участники Программы «Ты нужен людям!» рассказывают о результатах своей деятельности и тех целях, которые были достигнуты за время реализации своих проектов. В деловой игре «Меняем город» участники поделились на команды, чтобы обсудить проблемы города. Вместе с игротехниками составили карту проблем и выделили основные идеи для создания проекта.

Предварительная защита проектов

Официальная защита проектов и награждение победителей Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!» пройдет 28 октября.

Всероссийский практический форум «От волонтерства к социальному проектированию» организуется Университетом ИТМО при поддержке Росмолодежи и Фонда президентских грантов в рамках Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!».

Лилия Муратова