В Тамбове прошли «Любимые экономические встречи»

14 июля 2018
Ты нужен людям

На два дня 16 и 17 мая молодые люди Тамбовской и Воронежской областей, партнеры, спонсоры, представители власти и бизнеса собрались на VII Межрегиональный молодежный экономический форум «Молодежь XXI века и вызовы современности!». Всего приняли участие более 170 человек, 18 команд, студенты 14 разных учебных заведений. Данное мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Любимые экономические встречи (ЛЭВ) – основа экономической грамотности». Организаторы форума – преподаватели и студенты Института экономики, управления и сервиса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. – финалисты Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!».

Форум был насыщен дискуссионными площадками и мастер-классами, бизнес-квестами и иными активными формами общения. Участники обсудили социальные проблемы, разрабатывали шаги для их решения, а также приняли участие в тренинге «Найди себе партнера!». Каждая команда прошла путь от обсуждения идеи до защиты своей концепции решения проблемы. Для достижения поставленных целей ребятам пришлось пройти несколько этапов: посетить образовательные и дискуссионные площадки, найти себе спонсоров, финансирование, информационную поддержку, прописать концепцию своего проекта, а также презентовать его.

Участники форума во время образовательной программы

На образовательных и дискуссионных площадках ребятам удалось послушать представителей ПАО «Сбербанк» об эволюции купюр Банка России, обсудить острые проблемы развития Тамбовского региона, затронуть вопросы разработки и продвижения сайтов в сети Интернет.

Организаторами был подготовлен квест «ФОРУМ: Формируем Образ Реально Успешной Молодежи», где участники смогли заработать ресурсы, без которых невозможна практическая реализация социально-экономических проектов. Участники получили новые знания и опыт работы в условиях ограниченности ресурсов и времени.

Участница форума из МАОУ СОШ №36 г. Тамбова Татьяна Большакова поделилась своими впечатлениями:

– Подводя итог VII молодёжного экономического форума «Молодёжь XXI века и вызовы современности», можно смело сказать, что наша работа была очень продуктивной: участие в квестах, дискуссионных площадках, разработка и защита проектов дали новые знания и возможности. За два дня нам удалось полностью погрузиться в проблематику современных социально-экономических угроз, в интерактивной форме мы искали пути их решения, и, как было отмечено на закрытии, нам это удалось! Спасибо всей команде организаторов за эту прекрасную возможность получить практические знания, которые, несомненно, пригодятся нам в будущем. Ждём следующей встречи в Институте экономики, управления и сервиса.

VII Межрегиональный молодежный экономический форум «Молодежь XXI века и вызовы современности!»

Знаменательным моментом стало закрытие Форума, на котором подвели итоги двухдневной работы и наградили победителей. Победителя Форума 2018 года стала команда Мановицкого филиала МБОУ «Новоникольская СОШ» и МБОУ «Никифоровская СОШ №1» (10 класс). Эксперты Форума отметили слаженную и грамотную работу всех команд, а участники и гости Форума отметили четкую и грамотную работу всех студентов-организаторов, их доброжелательность и ответственность.

Проект «Любимые экономические встречи» реализуется в рамках Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!».

Лилия Муратова