Как получить грант на социальный проект

19 апреля 2018
Ты нужен людям

В рамках образовательного блока Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!» в городе Санкт-Петербурге прошли встречи участников с экспертами.

17 апреля директор центра социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО Андрей Зленко провел мастер-класс на тему: «Как писать заявки на грантовые конкурсы?» На мероприятие участники пришли с готовыми идеями и видением того, что должно получиться в итоге.  Но для того, чтобы найти поддержку в реализации проекта и достичь цели, необходимо структурировать идею и прописать основные блоки социального проекта.

— Мало найти идею для проекта, это только вершина айсберга, а реализовать ее можно тогда и только тогда, когда она четко спланирована и описана. Также имея структуру проекта, участники могут намного легче составлять заявки на конкурсы грантов, — отметил Андрей Зленко.

Участников мастер-класса интересовали вопросы составления сметы проекта, определения целей и задач, а также достижения количественных и качественных показателей.

— Самая главная ошибка начинающих менеджеров — это отсутствие структуры проекта и логических связей между блоками проектной заявки. Поэтому я настоятельно рекомендую раскладывать все по полочкам, в частности, пользоваться методикой, которую рассказывал на нашем мастер-классе, — добавил эксперт.

Кроме вопросов составления проекта студенты спрашивали также о молодежных форумах, грантовых конкурсах и фондах, которые поддерживают добровольческие начинания. Андрей Зленко рассказал о существующих возможностях как в России, так и за рубежом. Особый интерес вызвал разбор реального проекта, который выиграл грант. Участники высказывали идеи, приводили в пример свои проекты и с учетом советов спикера корректировали основные блоки.

Участники «Ты нужен людям!» — молодые люди, которые сегодня стоят у истоков социального проектирования, а завтра они станут создателями благотворительных фондов, политиками и социальными предпринимателями, вызовут позитивные изменения в обществе.

Участники «Ты нужен людям!» на мастер-классе по социальному проектированию

Программа развития социальных проектов «Ты нужен людям!» реализуется АНО «Студенческий добровольческий центр Университета ИТМО» при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации.

Лилия Муратова