В российских школах пройдут добрые уроки

28 марта 2018
Социальная сфера

В России стартует программа по развитию добровольчества среди школьников «Всероссийский добрый урок», в рамках которой ученики 5-11 классов общеобразовательных учреждений в дистанционном формате узнают об основных идеях и ценностях добровольчества и о деятельности региональных волонтерских центров.

Приглашают школьников к участию в «Добром уроке» учителя – для этого им необходимо пройти несложную процедуру регистрации на портале добрыйурок.рф и включить в список своих учеников. Ребята могут принять участие в уроке как по приглашению учителя, так и через самостоятельную регистрацию на портале. Также они смогут принять участие в интерактивной тематической онлайн-игре в популярном сегодня формате карточек «ПРАВДА/ЛОЖЬ». Игра будет интересна как новичкам в вопросах добровольчества, так и тем, кто уже успел попробовать себя в роли волонтера.

Участникам предоставляется возможность пройти онлайн-урок, который проведут практикующие волонтеры, в том числе участники добровольческой программы XXII Олимпийских зимних играх в Сочи в 2014. 30 марта в прямом эфире волонтеры расскажут реальные и самые интересные истории участия в крупных международных проектах, развеют мифы о волонтерстве и ответят на вопросы участников, самые интересные из которых будут отмечены памятными сувенирами. Для тех, кто пропустит прямой эфир — онлайн-урок будет доступен в записи.

Каждый ученик, прошедший «Всероссийский добрый урок», получит электронный сертификат участника, а учителя, пригласившие наибольшее количество школьников, попадут в рейтинг самых активных педагогических коллективов-участников и получат благодарственные письма от организаторов.

«Всероссийский добрый урок» разработан Ассоциацией волонтерских центров совместно с Российским движением школьников и Центром онлайн обучения «Фоксфорд». Запуская программу в Год добровольца в России, организаторы нацелены вывести развитие детского волонтерского движения на качественно новый уровень. Программа «Всероссийский добрый урок» продлится до 8 апреля (включительно).

Лилия Муратова