В Мордовском университете прошла обучающая программа по социальному проектированию

9 апреля 2018
Ты нужен людям

5-6 апреля в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва состоялась серия тренингов от специалистов Центра социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО. Слушателями стали студенты вузов республики Мордовия, активно занимающиеся проектной деятельностью.

Открыла программу проректор по внеучебной работе МГУ им. Н.П. Огарёва М.Д. Мартынова. Она поблагодарила гостей, которые приезжают в республику уже не первый год, а также отметила значимость формируемых компетенций в области проектной деятельности:

— Сегодня к специалистам предъявляются новые требования, которые носят надпрофессиональный характер. В их числе – умение заниматься проектной деятельностью. Навык управления проектами становится дополнительным бонусом к тому, что вы будете востребованы как профессионалы, вне зависимости от сферы, в которой хотите самореализоваться.

Перед огарёвцами выступили руководители Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!»: директор Центра социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО А.Н. Зленко и заместитель директора Центра Ю.И. Купоросов.

Эксперты рассказали об особенностях конкурса «Ты нужен людям!», а также детально рассмотрели основные этапы подготовки и успешной реализации любого проекта: от формулирования идеи до её воплощения и анализа достигнутых результатов. Как отметили студенты, данная тематика особенно актуальна потому, что многие из них уже готовятся к всероссийской форумной кампании 2018 года.

Презентация Программы в городе Саранске

Большое внимание было уделено ошибкам, которые допускаются при написании и защите проектов. Подробно рассмотрены работы огарёвцев – участников конкурса «Ты нужен людям!», проанализированы их сильные и слабые стороны. Важной частью обучающей программы стала деловая игра «Питч-сессия», посвященная публичной презентации. В течение 1 минуты выступающие должны были заинтересовать слушателей, кратко и ёмко описав суть проекта.

Особое внимание в этом году было уделено индивидуальному консультированию. Все желающие могли обратиться к экспертам из Университета ИТМО, чтобы получить оценку своих проектов и рекомендации по их улучшению.

Участники во время презентации Программы

Отметим, что программа реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Лилия Муратова