В Белгороде обучают языку жестов

9 августа 2018
Ты нужен людям

5 июля 2018 года на базе ГБУ Белгородский центр развития и социализации ребенка «Южный» команда проекта «Снимая барьеры» провела с воспитанниками занятие на тему «Языки жестов. Дактиль – ручная азбука». Ребятам объяснили, почему так важны жестовые языки, в каких случаях их используют, и рассказали о разновидностях жестовых языков и их особенностях.

В частности выделили дактиль – это жестовый язык, в котором каждая буква обозначается собственной комбинацией пальцев. Его отличие и плюс в том, что в нём задействованы именно буквы, и можно без труда показать абсолютно любое слово.

Воспитанники центра во время занятия на тему «Языки жестов. Дактиль – ручная азбука»

Воспитанники Белгородского центра развития и социализации ребенка «Южный» научились показывать на языке дактиль своё имя, а также здороваться, прощаться, и узнали важные слова и обороты речи. Особенно воспитанникам понравился тот факт, что в жестовом языке можно придумать собственное обозначение какому-то слову. «Так мы можем придумать собственный язык, прям как в сказке!» – поделились своими впечатлениями ребята.

По словам организаторов, воспитанники центра узнали для себя что-то новое, а команда проекта «Снимая барьеры» получила положительные эмоции и новый порыв вдохновения для развития проекта.

Лилия Муратова