Школьники Саранска изучают «Химию жизни»

4 сентября 2018
Ты нужен людям

Проект «Химия жизни» представляет собой профилактические уроки c демонстрацией химических опытов, направленные на профилактику потребления наркотических веществ в подростковой среде.

С апреля по май 2018 года проект реализовывался в школах города Саранска (средние общеобразовательные школы №6, № 30, гимназии № 20, № 19) . За время реализации проект охватил 250 человек. Общаясь в формате «равный — равному» ребята не просто узнали, но и увидели во время симуляционных опытов пагубное влияние наркотических средств на организм человека. С ребятами работали волонтёры Молодёжного добровольческого движения «Альтернатива» и студенты Института физики и химии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, которые проводили опыты и объясняли причины изменения химической структуры материи. Все волонтёры прошли обучение по программе «Разработка и проведение тематического мастер-класса».

Участники проекта «Химия жизни» во время мастер-класса

На уроке каждый ученик получил профилактический буклет «Дорога длиною в жизнь…», в котором размещён план личностного роста «Траектория моего успеха». Данный буклет принимал участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе» и автор буклета Татьяна Крайнова – студентка Института национальной культуры МГУ им. Н.П.Огарёва – стала призером в номинации «Лучший наглядный раздаточный материал антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни».

В конце урока каждый из участников профилактического урока разработал свой план самореализации на ближайшие 5 лет.

– Проект «Химия Жизни» один интерактивных профилактических проектов, который реализуется на территории города Саранска по профилактике потребления наркотических средств. Организаторы проекта учитывали то, что современные подростки в большей степени воспринимают информацию зрительным анализатором. Более того проект был удостоен звания «Лучший» за использование современных методов и средств донесения полезной информации до целевой аудитории, — рассказала Екатерина Александровна Юдина, оперуполномоченный отдела по организации взаимодействия с органами государственной власти УНК МВД по Республике Мордовия.

Проект получил высокую оценку со стороны сотрудников УФСКН РФ по Республике Мордовия, и с сентября 2018 года работа в рамках проекта продолжится.

Лилия Муратова