Руководители Добровольческого центра ИТМО приняли участие во Всероссийском форуме добровольцев

13 декабря 2017
Социальная сфера

С 4 по 6 декабря в Москве состоялось главное событие в сфере добровольчества – Всероссийский форум добровольцев.

АНО «Студенческий добровольческий центр Университета ИТМО» представили Директор Центра социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО Андрей Зленко и руководитель Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!» Алена Степанищева.

Программа форума включала в себя дискуссионные площадки, мастер-классы, встречи с представителями экспертного сообщества, а также презентации эффективных региональных практик, выставки крупнейших благотворительных и волонтерских организаций и проектов по основным направлениям добровольчества.

В первый день состоялось заседание Ассоциации волонтерских центров России.

– На собрании прошла презентация обновленной версии портала добровольцыроссии.рф. Там теперь согласно интересам и локации можно подобрать добровольческие мероприятия. Также обсудили выделение мини-грантов на добровольческие мероприятия. Более того, поддержали идею комплексного сертифицированного обучения для руководителей добровольческих организаций и их сотрудников, — рассказала Алена Степанищева.

Алена Степанищева во время дискуссионной программы

5 декабря состоялась питч-сессия «Лучшие практики – региональный опыт».  Андрей Зленко выступил спикером. Рассказал про технологию развития проектной команды и обучения их проектному менеджменту в социальной сфере на примере программы «Ты нужен людям!».

Андрей Зленко в время питч-сессии «Лучшие практики — региональный опыт»

Андрей Николаевич поделился своими впечатлениями от форума и планами на будущий год:

– Новое для меня — это люди. Установили много новых контактов для будущей совместной работы. Как показал форум, в России в разных уголках страны очень много талантливых людей в области добровольчества, и нам всем есть чему друг у друга поучиться. В планах у Добровольческого центра – тиражирование накопленного за несколько лет опыта в регионы и вузы России. Мы будем формировать партнерскую сеть программы «Ты нужен людям!»

Завершился форум церемонией награждения лауреатов Ежегодной премии «Доброволец России-2017». Зрителями и участниками представления стали 15 000 человек.

В церемонии принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он объявил 2018 год Годом добровольца и волонтёра.

– Волонтёрское движение объединило вас в стремлении делать добро, быть там, где вы нужны. Нам с вами по плечу любые, самые сложные, задачи, поэтому предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца и волонтёра! Это станет признанием ваших заслуг и оценкой вклада в развитие нашей страны! –  отметил Владимир Владимирович.

Владимир Владимирович Путин на Всероссийском форуме добровольцев

Организаторами Всероссийского форума добровольцев являются Федеральное агентство по делам молодёжи и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры форума – Ассоциация волонтёрских центров России, Агентство стратегических инициатив, Российское движение школьников, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики» и Всероссийский студенческий корпус спасателей.

Лилия Муратова