Программа японо-российских молодёжных обменов в области оказания помощи людям с ограниченными возможностями. Визит японской делегации в Санкт-Петербург (с 8 по 14 сентября 2019 года)

6 сентября 2019

В соответствии с договорённостью, достигнутой между правительством Японии и России, была создана программа «японо-российских молодёжных обменов». Основной курс программы направлен на расширение гуманитарных и социальных обменов между молодёжью наших стран в различных сферах, таких как спорт, культура, образование и другие.

Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга совместно с Генеральным консульством Японии в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) с 2018 года успешно реализует программу молодежного обмена совместно с японо-российским центром молодежных обменов (г.Токио) на тему «Добровольчество (волонтёрство) в социальной сфере».

В августе 2018 года группа из 15 студентов Университета ИТМО, занимающихся волонтёрской деятельностью, была направлена в Токио, где они смогли познакомиться с уникальной японской системой помощи людям с ограниченными возможностями.

Представляемая программа является ответным визитом в Санкт-Петербург японской делегации в составе 15 человек — социальных работников, выпускников университетов, молодых людей с ОВЗ, активно вовлеченных в волонтерскую деятельность в Японии.

Целью визита является знакомство японской стороны с опытом развития и поддержки социального добровольчества в Санкт-Петербурге, механизмами и подходами, применяемыми на практике. В рамках визита делегации запланирована насыщенная деловая и культурная программы, а также посещение социозащитных учреждений и организаций, оказывающих всестороннюю поддержку людям с ОВЗ в Санкт-Петербурге.

Расписание деловой программы в рамках визита японской делегации:

9 сентября (пн), университет ИТМО (ул. Ломоносова, 9, ауд. 1220)

(аккредитация до 05.09)

10.00 – 11.00 Круглый стол с участием российских и японских студентов «Знакомьтесь — Мой университет». С приветствием выступят представители университета ИТМО, Генерального консульства Японии, Комитета по социальной политике и др.

11.00 – 12.30 Семинар об инфраструктуре социальной сферы в России и Санкт-Петербурге, деятельности некоммерческих организаций и актуальных проблемах общества с участием НКО.

9 сентября (пн), В.О., 26-я линия, д. 9

14.00- 16:30 Визит в Санкт-Петербургское государственное бюджетное реабилитационное образовательное учреждение среднего профессионального образования — техникум для инвалидов «Профессионально-реабилитационный центр» (ПРЦ).

10 сентября (вт), пос. Ушково, Приморское шоссе, д.617, литер О

9:10 Посещение и знакомство с работой Санкт-Петербургского государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 3»

11 сентября (ср), ул. Коллонтай, д.36

15:00 Знакомство с работой Санкт-Петербургского государственного автономного стационарного учреждения социального обслуживания «Психоневрологический интернат № 10» им.В.Г.Горденчука (ПНИ-10)

12 сентября (чт), университет ИТМО (ул. Ломоносова, 9, ауд. 1220)

(аккредитация до 05.09)

15:30-18:00 Мастер-класс по работе с инвалидами и людьми с ОВЗ (Мир на ощупь, Фонд поддержки глухих «Соединение»)

Юлия Кенжебаева