Курс по обучению пожилых «#Всети»

1 декабря 2019

С 13 по 22 ноября волонтеры добровольческого центра ИТМО «Ты нужен людям!» проводили курсы по обучению пожилых людей смартфонам и социальным сетям «#Всети».

В рамках курса были проведены мастер-классы и практические занятия для Серебряных волонтеров — людей пожилого возраста, открытых для всего нового. Обучение проходили 3 группы по 5-10 человек. Длительность занятий составляла 1,5-2 часа. Площадку любезно предоставил центр добрососедства «Дом».

Пожилые люди смогли узнать много нового про работу смартфона, изучили термины типа «мессенджер», «приложение» и другие. Также научились устанавливать и пользоваться базовыми приложениями на смартфоне, такими как Whatsapp, Google-карты, Госуслуги и Сбербанк.

Курс по обучению пожилых «#Всети», изображение №1
Курс по обучению пожилых «#Всети», изображение №2
1 из 2

Мария Кутепова поделилась своими впечатлениями:

Конечно обошлось не без трудностей, так как сказывалась различная подготовка бабушек, а также их интересовало множество вещей, например, как пользоваться облаком, очищать память и прочее.
Но ребята, которые проводили занятия, сработали отлично. Например, передавали друг другу, что успели пройти и какие вопросы возникали у пожилых людей.
И несмотря на то, что была программа обучения, упор делался на вопросы и пожелания обучающихся.
Конечно, им предстоит ещё много практики, чтобы стать более «продвинутыми юзерами», но начало положено!
Сейчас поступила заявка от желающих бабушек, которые не успели на еще один курс. Так что мы продолжаем работу!

Скачать приложение, создать аккаунт, ответить на сообщение и другие функции — эти действия, которые для нас стали обыденными. Однако для людей старшего поколения это вызывает трудности. Стремление не отставать от детей и внуков и желание научиться пользоваться современными гаджетами — одна из актуальных тем для пожилых людей. И мы знаем, что наши волонтеры всегда окажут помощь тем, кто в ней нуждается!

Курс по обучению пожилых «#Всети», изображение №4
1 из 2
Юлия Кенжебаева