Курс "Основы социального предпринимательства"

5 марта 2015
Социальное предпринимательство

С 11 марта по 13 мая 2015 года в Университете ИТМО будет проведён курс «Основы социального предпринимательства» Курс направлен на формирование навыков бизнес-мышления и «soft skills», которые позволяют свободно решать проблемы участия в проектах любого уровня.

Такие навыки помогают не только на пути создания собственного социально-ответственного бизнеса, но и в формировании и реализации активной жизненной позиции. Акцент будет сделан на формировании т.н. «soft skills», которые позволяют свободно решать проблемы участия в проектах любого уровня. В ходе обучения будут рассмотрены основные подходы к созданию и развитию социальных проектов от процесса генерации идей до методов расширения и масштабирования социального предприятия, от принципов создания команды до решения вопросов финансирования проекта. Лекционные занятия предполагают формирование у слушателей базовых представлений о моделях, формах и принципах осуществления социального предпринимательства. Практические занятия предполагают представление студентами результатов своей работы по формированию, оценке и осуществлению социального проекта, а также консультирование студентов с привлечением специалистов-практиков (предпринимателей, представителей общественных и некоммерческих организаций, заинтересованных подразделений Университета). Предполагается активное привлечение к работе над проектами представителей потенциальных инвесторов.

Прочитают курс ведущие преподаватели Университета ИТМО, имеющие большой опыт в области социального проектирования: Макарченко Марина Арнольдовна, доктор экономических наук, заведующий кафедрой производственного менеджмента и трансфера технологий; Зленко Андрей Николаевич, директор Центра социального проектирования и предпринимательства. Организаторы курса: 1. Центр социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО; 2. Отдел развития инновационного сотрудничества Университета ИТМО; 3. Добровольческий центр Университета ИТМО.

Курс проводится в рамках проекта «От социально-ориентированного образования к социальному предпринимательству. Обмен опытом между российскими и американскими университетами», реализуемого в рамках гранта «Программы российско-американского партнерского диалога» совместно с Калифорнийским Университетом в Лос-Анджелесе (программа реализуется U.S. Embassy in Moscow). Место и время проведения курса: Занятия будут проходить по средам, с 11 марта до 13 мая, с 15.50 до 18.40 по адресу: Университет ИТМО, ул. Ломоносова, 9, аудитория 3401. Участие в образовательной программе бесплатное, по итогам курса будет выдан сертификат. Регистрация обязательна!

admin