Экскурсия в ГАООРДИ

31 марта 2018
Социальное предпринимательство

29 марта участники Российско-Швейцарской программы обмена по социальному предпринимательству посетили ГАООРДИ — Ассоциацию родителей детей-инвалидов в городе Санкт-Петербург.

Студентам рассказали о структуре центра, основных программах деятельности, а также организовали экскурсию по организации.

Ассоциация была создана в 1992 году  по инициативе родителей детей-инвалидов. Сегодня она включает в себя 62 общественные организации. В самом центре занимаются 29 человек. Для них организованы различные кружки, занятия по танцам, музыке, рукоделию, также они посещают культурные места, к ним приезжают творческие личности и проводят мастер-классы.

Одной из ключевых программ Ассоциации является Дом сопровождаемого проживания. Он был построен в прошлом году и передан в долговременное пользование в аренду. В нем проживают молодые люди старше 18 лет. Многие из них — выпускники группы дневного пребывания. Дом построен по примеру Финляндии и Швеции.

— В России нет аналогов такого дома. Наша главная цель — включение подобного рода услуг в систему социального обслуживания на государственном уровне. Мы привлекаем спонсоров, но это большие затраты. Наша задача — добиться стабильной работы. Проект реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации, — рассказала заместитель начальника отдела развития Галина Урманчеева.

Во второй половине дня студенты посетили Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК». Организация дает молодым людям с особенностями развития возможность развивать творческие способности и коммуникативные навыки.

В Центре работают 6 специализированных защищенных трудовых мастерских: ткацкая мануфактура, социальное ателье, столярная мастерская и другие. Основная задача — подготовка к труду. После обучения и прохождения практики люди с ограниченными возможностями могут трудоустроиться.

По мнению швейцарских студентов, экскурсия по некоммерческим организациям Санкт-Петербурга была очень полезной и позволила больше узнать о жизни и деятельности людей с ограниченными возможностями. Они выражают благодарность организаторам за полученные знания.

Лилия Муратова