IX КОНГРЕСС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

21 апреля 2020

Каждый год в целях развития современной молодежи Университет ИТМО проводит Всероссийский Конгресс молодых ученых (КМУ). Участники КМУ погружаются в современную научную среду, представляя результаты своих исследований, обмениваясь опытом с единомышленниками в самых передовых технологических областях.

И впервые за все время, в этом году КМУ прошел в дистанционном он-лайн формате. Конференция проходила на платформе ZOOM. Волонтеры Добровольческого центра ИТМО, конечно же, помогали в проведении мероприятия под руководством Марии Левковской.

Ребята следили за временем ответа участников, поддерживали порядок в чате, ввели запись видео и были связующим звеном между модератором и организатором.

IX КОНГРЕСС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ, изображение №1

Несмотря на дистанционный процесс, конференция получилась очень интересной, и ребята поделились своими впечатлениями.

IX КОНГРЕСС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ, изображение №2

Мария Касицына ответила на наши вопросы:

— Совсем недавно прошло долгожданное событие — «Конгресс Молодых Ученых»! Расскажи, почему ты захотела быть волонтером на КМУ? Чем привлекло тебя это мероприятие?

— Как известно, КМУ — конференция, на которой студенты представляют свои работы, рассказывают о своей научной деятельности. Мне было интересно посмотреть, как вообще проходит подобная конференция, так как я планирую участвовать в ней в следующем году для поступления в магистратуру. Кроме того, было интересно посмотреть на организацию изнутри: какие есть сложности у подобных мероприятий, как с ними справиться, когда изначально все планировалось в совершенно другом формате.

— Что входило в твои обязанности?

— Модератор моей секции решил не отказываться от своих обязанностей, поэтому я следила за соблюдением регламента и предупреждала участников, когда подходит к концу их время выступления.

— Были ли какие-то сложности в работе? Не тяжело ли было помогать онлайн?

— Единственной сложностью был нестабильный интернет, но к счастью, я смогла решить эту проблему на этапе обучения, и во время КМУ проблем не возникло.

— Расскажи о своих впечатлениях в тот день.

— Я была волонтером в секции «Биотехнология напитков, хлеба и кондитерских изделий», а так как я с другого мегафакультета, то мне удалось узнать много нового от выступающих.

IX КОНГРЕСС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ, изображение №3

Ольга Оловенцева, как один из добровольцев, тоже поделилась своими эмоциями и подробно рассказала о прошедшем мероприятии:

— Почему ты решила помочь в проведении Конгресса Молодых Ученых?

— Я захотела стать волонтёром на КМУ, потому что мне было интересно посмотреть, в каком формате проходит эта конференция. Многие преподаватели настоятельно советовали в ней поучаствовать, но я не понимала, как это всё работает, так как учусь только на 1 курсе, поэтому побоялась подавать свою работу. Это волонтёрство стало отличным шансом для меня послушать чужие работы, их критику, понять, в каком направлении нужно двигаться, ну и конечно, узнать много нового.

— Какую работу приходилось выполнять?

— В основном волонтёры подстраховывали модераторов секций, мы были их поддержкой в случае форсмажорных ситуаций. В наши обязанности входили следующие пункты: контроль за временем ответа участников, поддержание порядка в чате, запись видео, если работа относилась к конкурсам докладов. Некоторые ребята также выступали в роли связующих между модератором и организаторами, связывались с отсутствующими участниками.

— Какие сложности возникали при работе волонтеров в онлайн-режиме?

— Сложно не было, так как нас хорошо подготовили и за это огромное спасибо организаторам. Мы точно знали, что делать в любых ситуациях. На мой взгляд, тот факт, что всё происходило онлайн, было только на пользу волонтёрам. Можно было одновременно и решать технические моменты, и оставаться в гуще событий, слушая интересные доклады.

— Какие эмоции у тебя оставил тот день?

— Я волонтёрила на секции «Биотехнология напитков, хлеба и кондитерских изделий». Сначала я боялась, что ничего не пойму, так как это совершенно не мой профиль, но как выяснилось, напрасно. Мне очень понравилась конференция, и за это выражаю огромную благодарность модератору этой секции Фёдорову Александру Валентиновичу, который сохранял дружескую атмосферу и великолепно поддерживал динамику заседания, а также студентам, подготовившим актуальные и познавательные работы.

IX КОНГРЕСС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ, изображение №4

Также Екатерина Диденко рассказала о своих впечатлениях от мероприятия:

«Всегда хотела побывать на КМУ хотя бы в качестве волонтёра (надеюсь, что когда-нибудь дорасту и до того, чтобы выступать в качестве докладчика). В четверг и пятницу мне представилась такая возможность и, если честно, то я боялась, что будет неинтересно, ведь всё-таки это не очно. Но, к счастью, я ошиблась! Выбрала для себя те конференции, которые мне хотелось посетить и слушала с наслаждением каждый доклад. Какие-то даже очень сильно зацепили, причем не только меня, но и членов конференции, что очень круто!
Рада, что даже в такой период можно поучаствовать и побыть частью чего-то классного и интересного!»

Даже в период самоизоляции и дистанционного обучения волонтерам скучать не приходится. Спасибо ребятам за помощь, и желаем вам еще больших впечатлений от будущих мероприятий!

Юлия Кенжебаева