Итоги Программы развития надпредметных компетенций для обучающихся Санкт-Петербурга

20 декабря 2019
Молодёжные проекты

Подошла к завершению Программа развития надпредметных компетенций обучающихся Санкт-Петербурга.

Каждому участнику был предложен индивидуальный трек с уровнем их освоения компетенций и списком рекомендованных событий для посещения. На протяжении трех месяцев участники программы развивали навыки по разным направлениям.

Для личностного развития и освоения навыков командной работы, эффективных коммуникаций и креативного мышления были проведены выездные события для обучающихся.

Для выстраивания коммуникативных навыков участники знакомились с современными тенденциями в социальных сетях, журналистике и медийными средствами. 

Занятия содержали теоретический материал, но особое внимание уделили практике. Большинство занятий сопровождали упражнения и практические задания для самостоятельной работы, которые позволяли использовать полученные навыки. Также эксперты провели ряд деловых игр, которые позволили имитировать возможные реальные ситуации из жизни и комплексно оценить результаты обучения.

В программе приняли участие 468 участника, в том числе студенты из других вузов (СПбГПУ, БГТУ «ВОЕНМЕХ», СПбГУ и др.).

В рамках программы также прошел блок лекций по созданию и развитию собственных инициатив и мероприятий, написанию заявок на гранты для их реализации и привлечению партнеров. Участники программы познакомились с особенностями организации мероприятий разных тематик, в том числе и творческих, что позволило попробовать себя в качестве сценариста, актера, светового режиссера и применить на практике при разработке собственных творческих номеров. 

По итогам программы участники выступили с идеями создания собственных проектов и клубов по различным направлениям.

Программа реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общество, предоставленного Фондом президентских грантов в 2019 году.

Юлия Кенжебаева