История о помощи животному во время карантина

25 мая 2020
Достижения

Руководитель студенческого клуба «Лапки помощи» Олеся Алексеева решила поделиться с нами своей трогательной историей о том, как она захотела помочь животным во время периода самоизоляции:

Трудное решение

Как только наши друзья из благотворительной организации «Ветер Перемен» запустили проект «Возьми друга на время карантина», мы с молодым человеком начали задумываться о том, насколько он реален для нас. Первую неделю мы откидывали мысль о том, чтобы взять на себя такую ответственность, как еще одно животное (сейчас у меня живет ежик альбинос).

Я прекрасно понимала, что это очень важный шаг, и наша жизнь может измениться, дополнительным переживанием была съемная квартира, в которой мы живем. Но как только продлили карантин, мы поняли что проводя все время в квартире, мы сможем контролировать животное в полном объеме, учеба и работа не будут заставлять нас отлучаться на пол дня. Мы решились на кошечку.

Взять кошку из приюта — это быть готовым заново приучать ее к лотку. Многие кураторы и приюты приучают своих постояльцев к туалету, кормам, игрушкам и т.д., но это не гарант того, что придя в новый дом, животное сразу все поймет. Мы были готовы контролировать все, что это пушистое существо собиралось бы делать. Я давно общаюсь в кураторами и руководителями приютов, поэтому понимала, что также нужно будет время на адаптацию и привыкание.

И мы решились! Связавшись с нашей знакомой —главным руководителем проекта «Ветер Перемен», мы заявили о своем решении, и нам подобрали… собаку…

История о помощи животному во время карантина, изображение №1

Новый член семьи

Конечно, мы были немного не готовы к такому, но так как и я, и мой молодой человек любим больше собак, сопротивляться не стали. Выбирать пришлось долго, так как претендентов было очень много, и мы поехали знакомиться в приют. Этот процесс подробно описывать не буду, скажу лишь, что это был самый сложный выбор в моей жизни.

Так как с нами уже были знакомы и приют, и руководители, то собаку нам доверили достаточно легко.

СОВЕТ! Не злитесь и не ругайтесь, если вдруг вам откажут взять того, кого именно вы хотите, прислушайтесь к совету. Поверьте, первое впечатление может быть обманчиво, кураторы животных знают своих постояльцев намного больше вас. Например, если вы хотите милую мордашку, а вам говорят, что он вскроет вам полы, то не думайте что вы «особенные» и с вами он такой гадости не сделает (конечно если вы не профессионал в воспитании).

И вот к нам едет гостить Лина. Метис лайки, 2 года, немного худая, но веселая.

История о помощи животному во время карантина, изображение №2

Приехав домой, мы поняли, что это практически идеальная собака, любит ласку, слушается, знает команды и вполне сносно ходит на поводке. Первые 12 часов все было идеально, до тех пор пока мы не поняли, что понятия не имеем что с ней делать. Кроме как гулять, кормить и гладить. Как ее воспитывать? Что разрешать, а что нет? Как понять, что ей комфортно?

Во всем этом помогает куратор животного, с которым у вас должна быть связь практически каждый день.

А у нас же была фея крестная — это наш клубный кинолог Янина Токарева, за что ей огромное спасибо. Именно она сказала нам такую фразу: «Это как ребенок из детдома, она ни кому не верит, надеется только на себя и боится доверять». Запомните навсегда эту фразу, запишите и поймите ее!

История о помощи животному во время карантина, изображение №3

Повторюсь, не думайте, что вы особенные и что все произойдет само собой, для доверия нужно время и терпение.

Мы немного поспешили и получили отпор, от страха Лина укусила меня несколько раз. Куратор предупреждала об этом, но мы слишком рано расслабились. В это момент я вдруг начала думать, что я не справлюсь и что это слишком сложно, но мы не хотели сдаваться и травмировать Лину, везя ее через 4 дня обратно в приют. Мы решили стараться. Мы прошли и продолжаем проходить все стадии от усталости до удовольствия и любви.

Собаке нужен человек

Через 2 недели сложной работы нам сообщили, что Лина приглянулась потенциальным хозяевам и именно в этот момент мы поняли, что не готовы расставаться с ней. Да, она немного нагловатая и да, она не всегда нас слушается, может выхватить из рук последнее печенье, но мы готовы работать над этим и хотим поменять ее жизнь, как она поменяла нашу!

Сейчас прошло уже 3 недели, и мы официально забрали Лину к себе, больше ее не пиарят и не ищут дом. Она уже дома!

История о помощи животному во время карантина, изображение №4

Лучшего момента взять животное уже не будет. Вы всегда дома, все под вашим контролем, вы никуда не спешите и у вас есть время. Даже если контакта так и не получится, после карантина вы можете вернуть животное обратно в приют (в данном случае это нормально, вы и так достаточно помогли и приюту, и животному) или просто активно искать ему хозяина во время карантина.

Еще одно животное обрело семью и дом. Такие истории говорят о том, что не стоит бояться неизвестности и идти вперед.

Помогая слабым, мы делаем мир светлее!

Юлия Кенжебаева