Интервью с Михаилом Комаровым

21 мая 2020

Период самоизоляции продолжается, а вместе с ним продолжается помощь всем, кому она необходима. Волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ продолжают активную работу по доставке продуктовых наборов и товаров первой необходимости.

Один из волонтеров Добровольческого центра ИТМО «Ты нужен людям!», Михаил Комаров, рассказывает о своей деятельности:

«Я решил стать участником, так как мои товарищи уже помогают в развозке продуктов, и мне захотелось к ним присоединиться. Кроме того, мои пожилые родственники находятся дома, и я знаю, как им нужна помощь. Сначала переживал, что приходится ездить в город и подвергать себя риску, но позже успокоился.

В мои обязанности входила фасовка продуктовых наборов и дальнейшая их развозка.
Один из забавных случаев произошел, когда нас неверно сориентировали. Дали указание поехать в «Лесное» , отдать там продуктовый набор. Мы с Андреем Николаевичем Зленко и ребятами не знали, что «Лесных» в Ленинградской области больше одного, и приехали не туда. В итоге пришлось ехать из «Лесного» Тосненского района в «Лесное» Пушкинского района. Зато мы точно знаем, где будет построен ИТМО Хайпарк — совсем рядом с «Лесным» Пушкинского района 😄

К сожалению, не так часто получается помогать, поскольку не всегда находится время из-за учёбы и научной деятельности.

Мне запоминаются поездки и весёлое общение с ребятами. Я не чувствую чего-то особенного, но мне нравится помогать, ощущать «рабочую» атмосферу, интересно «одним глазком» посмотреть, как живут люди, приятно слышать благодарности, видеть искреннюю улыбку!»

Также Михаил принимал активное участие в проведение Бессмертного Полка в онлайн – режиме:

«Про помощь в организации Бессмертного Полка. С группой добровольцев на протяжении предпраздничных дней мы обрабатывали поступающие заявки: удаляли информационные рекламные посты, спам – посты, «вычищали» текст от хэштегов и другой ненужной информации, заполняли карточки с именами ветеранов, датами их жизни и званием.

Так нами было промодерировано около 21000 постов, на виртуальную карту онлайн-шествия были добавлены почти 11000 карточек. Было интересно читать истории ветеранов от родственников, встречались трогательные рассказы о подвигах солдат, истории любви. Приятно осознавать, что в каждой семье жива память о своём герое, который отстоял страну и победил фашизм!»

Мы гордимся своими ребятами, которые делают мир вокруг себя лучше❤

Юлия Кенжебаева