Факультатив «Основы социального предпринимательства»

27 мая 2015
Анонсы

Факультатив «Основы социального предпринимательства» В России стремительно развивается социальное предпринимательство, увеличивается количество фондов, деятельность которых направлена на поддержку социальных инициатив населения. Такие изменения требуют появления молодых, энергичных и талантливых специалистов в этой сфере деятельности. Однако на настоящее время в России почти отсутствуют образовательные программы, которые помогли восполнить этот недостаток.

Директор Центра социального проектирования и предпринимательства факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Андрей Зленко считает, что наличие навыков в сфере социального предпринимательства у студентов помогут им в дальнейшем развитии предпринимательской жилки. Университет ИТМО обратил внимание на эту стороны высшего образования и организовал для своих студентов факультатив «Основы социального предпринимательства». Данный курс разработан заведующей кафедрой экономики промышленности и организации производства, профессором Мариной Макарченко совместно с профессором Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Энди Эткинсоном в рамках проекта «От обучения через служение обществу к социальному предпринимательству. Обмен опытом между российскими и американскими университетами».

В ходе обучения студенты рассмотрели основы создания и развития социального проекта, проанализировали весь его жизненный цикл – от зарождения идеи проекта до выхода на рынок. Большое внимание уделялось практической стороне вопроса: был подробно разобран процесс реализации проекта. На завершающем занятии участники защитили свои проекты перед потенциальными инвесторами, которые оценивали перспективность и проработанность идеи. По словам организаторов курса, он, дополненный и усовершенствованный, будет вновь прочитан в новом учебном году.

 

admin