Добровольцы Краснодара в Кавказском заповеднике

12 сентября 2018
Ты нужен людям

Активисты Центра привлечения волонтеров Кубанского государственного технологического университета посетили Кавказский государственный природный биосферный заповедник.

Волонтеры узнали об истории создания заповедника, увидели музей природы и вольерный комплекс — музей под открытым небом, где можно познакомиться с представителями животного мира Кавказа. Также на территории расположен один из самых крупных и хорошо сохранившихся дольменов в Адыгее и Краснодарском крае — Большой гузерипльский дольмен.

В Кавказском государственном природном биосферном заповеднике

– Целью этой поездки было знакомство сотрудников Центра с заповедником не просто на презентации, а непосредственно на его территории. В рамках проекта мы подписали соглашение и осенью планируем отправить туда группу волонтеров для помощи в уборке территории, заготовке кормовых веников для животных вольерного комплекса, – рассказывает руководитель проекта Анастасия Червякова. – Последний раз я была в Гузерипле 10 лет назад как турист. С того времени многое преобразилось, в музее теперь вместо засушенных растений в рамках интерактивные стенды с интересной информацией, по территории стоят таблички с описанием редких обитателей. На протяжении туристических троп размещены стенды с правилами поведения на территории заповедника, но несмотря на это, некоторые туристы все равно оставляют мусор у берегов рек или на перевалах. Я считаю, что необходимо привлекать внимание людей к этой проблеме, потому что эти прекрасные места должны оставаться такими же красивыми. Никто не хочет навредить природе. Тем не менее, люди проявляют небрежность по отношению к ней. Улучшить состояние заповедника — в силах каждого из нас.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник

Сотрудники заповедника провели для волонтеров экскурсию, рассказали много интересных историй о представителях флоры и фауны и пригласили добровольцев Кубанского ГТУ снова посетить заповедник уже в большем составе.

Лилия Муратова