Церемония награждения победителей весеннего финала конкурса «УМНИК»

3 июня 2015
Анонсы

22 мая в Петербурге состоялась церемония награждения победителей весеннего финала конкурса «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса), который проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Программа «УМНИК» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет. Объем финансирования — 200 тысяч рублей ежегодно. Отбор на первый и второй год участия в программе осуществляется на конкурсной основе.

Основная цель программы «УМНИК» — выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Критериями отбора победителей программы являлись: Научная новизна Актуальность идеи Техническая значимость продукции План реализации идеи в конечный продукт Перспектива коммерциализации Оценка своих возможностей Увлеченность идеей В этот раз среди лауреатов конкурса и обладателей гранта на реализацию своего проекта оказались студенты и аспиранты Университета ИТМО, в том числе и участник межвузовского конкурса «Ты нужен людям!», бакалавр кафедры технологии приборостроения факультета компьютерных технологий и управления Никита Липович. Он представлял на конкурсе «УМНИК» проект «Разработка автоматизированного механизма подвижности коленного сустава для опорно-двигательного аппарата». Целью проекта является создание доступного в цене механического ортеза сопровождающего и облегчающего процесс лечения детей больных ДЦП.

— В процессе всей моей работы мне оказывали помощь мои научные руководители по биомеханике (Умнов Валерий Владимирович, научный руководитель отделения спастической диплегии и вялых параличей НИОИ им. Г.И. Турнера), механике (Киселев Сергей Степанович, доцент кафедры ИТиКТ, преподаватель в ИТМО), программированию (Ошурок Эдуард Эдуардович, программист и преподаватель ФСПО ИТМО). Без помощи этих людей я бы не смог развить проект до такого уровня, и благодарен им и своему факультету средне профильного образования ИТМО за приобретенные навыки. Чтобы разобраться в предметной области проекта, я проводил патентный обзор, изучал возможности рынка. Также пришлось изучить данный вопрос с научным руководителем с точки зрения биомеханики. Нами был сделан первый механический образец и устройство, собирающее информацию в процессе перемещения. В итоге эта информация была представлена в сжатом виде в 5 минутной презентации, — рассказывает о своем проекте Н. Липович.

Экспертами конкурса «УМНИК» также была отмечена роль научных руководителей студентов, аспирантов и молодых ученых, которые работали над проектами. Организаторы напутствовали победителей развивать свои научные работы, доводить их до состояния готовых продуктов и переходить в программу «СТАРТ!». Организатора конкурса «Ты нужен людям!» присоединяются к поздравлениям и желают Никите дальнейших успехов в развитии и реализации его проекта.

admin