Автозабег в День медика: волонтёры ИТМО не могли пропустить

23 июня 2020

21 июня в Санкт-Петербурге День медицинского работника прошёл оригинально: все автоволонтёры — добровольцы на автомобилях, в большинстве своём участники акции #МЫВМЕСТЕ, — выстроили автомобили в колонну и проехали по улицам города.

Маршрут состоял из больниц, которые принимают пациентов с COVID-19.

Каждый автомобиль был с флагами, праздничной тематической музыкой, специальными наклейками. Главное — участники везли подарки врачам. Подарочные наборы были подготовлены совместно с Фондом продовольствия «Русь». Волонтёры Добровольческого центра ИТМО «Ты нужен людям!» сотрудничают с этим фондом на протяжении всего периода пандемии.

День медика в Петербурге 2020: акция #МыВместе

В автозабеге участвовали Андрей Николаевич Зленко, руководитель Управления по развитию студенческих инициатив ИТМО, и волонтёр «Ты нужен людям!» Юрий Фролов.

«Спасибо врачам: в этот период эти люди настоящие герои, они спасают жизни, борются за здоровье тысяч людей. Низкий им поклон. Самые активные волонтёры города понимают, о чём речь, осознают ужас ситуации, помогают бабушкам и дедушкам. В этот день нам тоже хотелось внести вклад. Для кого-то это просто автопробег. Но для нас, для волонтёров, это не взять и проехаться: это маленькая частичка того, что мы можем вообще сделать для медицинских работников в праздничный день. Хорошо, что погода была хорошая, что администрация помогла с организацией автоколонны», — делится впчеатлениями А. Н. Зленко.

Фотография из архива А. Н. Зленко
Напомним, что среди подарочных наборов были посудомоечные машины для каждой больницы, бытовая химия, сладости и чай.

Своими впечатлениями поделился и наш волонтер Юрий Фролов:
«21 июня мне представилась возможность принять участие в автопробеге по крупным медицинским учреждениям (Covid-госпиталям) в честь празднования дня медицинского работника. Мы выезжали в 12 часов и за пару часов успели поздравить медработников трёх крупных больниц. Акция проходила через весь город колонной автомобилей с флагами. Незабываемые впечатления остались от эмоций людей и от их улыбок, когда они видели нашу колонну. Также мне очень понравилась сама организация процесса: мы ехали в сопровождении патрульных машин и даже успели полюбоваться красивыми видами Санкт-Петербурга. Я считаю, что это мероприятие действительно очень важное и значимое в столь трудное время. Хочется выразить просто огромную благодарность врачам за то, что они делают!», — рассказал волонтёр «Ты нужен людям!».

Фото из архива Ю. Фролова

Автоволнтёры проехали вдоль четырех стационаров: временного госпиталя в «Ленэкспо», Покровской, Мариинской и Боткинской больниц. Автопробег проходил в рамках акции #МыВместе. Среди участников была также председатель Комитета по молодёжной политике Санкт-Петербурга Аблец Юлия Сергеевна.

Врачи получили подарки от волонтёров в День медика

Спасибо вам, дорогие врачи! Спасибо вам, дорогие волонтёры!

Юлия Кенжебаева