Активиста Добровольческого центра наградили знаком Святой Татианы

30 января 2018
Социальная сфера

Празднование Дня российского студенчества прошло в Смольном соборе, который в 1835 году был освящен как «Собор всех учебных заведений». На церемонии награждения присутствовали руководители, студенты и курсанты петербургских вузов, а также представители администрации Санкт-Петербурга. От лица губернатора города всех присутствующих поздравил с праздником вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, поблагодарив лауреатов этого года за высокое общественное служение.

«День студенчества — это праздник молодости, праздник для тех, в ком живет дух творчества, жажда знаний, открытий. Этому празднику уже много лет — он имеет древние исторические корни. Мы гордимся тем, что Петербург называют студенческой столицей России, в нашем городе обучается 365 тысяч студентов в 170 учебных заведениях. Также мы гордимся, что Санкт-Петербург входит в мировые рейтинги лучших городов для получения образования. Недаром у нас обучаются  представители 144 зарубежных стран. Более 20 лет прошло с момента, как возобновилось празднование Дня святой Татианы — за этот период мы наградили почетной общественной наградой более полутора тысяч студентов и наставников», — сказал вице-губернатор.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга  Вячеслав Макаров также поздравил присутствующих с праздником, напомнив, что корневой системой для развития каждого человека является духовность. Государственный деятель пожелал студентам и их наставникам помнить историю и каждым прожитым днем подтверждать верность Отечеству.

Почетным знаком святой Татианы молодежной степени был отмечен активист Добровольческого центра Университета ИТМО Роман Малюшкин. По его словам, эта награда является важным знаком признания того, что проекты, реализуемые в Центре, приносят пользу.

Вручение Знака Святой Татианы в Смольном соборе

— Врученный Почетный знак является подтверждением того, что те задачи и цели, которые мы ставим перед собой в Добровольческом центре Университета ИТМО, являются верными и уже не в первый раз получают признание на городском уровне. А для меня лично это огромная ответственность и мотивация быть лучше, — комментирует Роман.

Лилия Муратова