Проект «Действуй Добротой» подвел итоги периода реализации

27 октября 2017
Молодёжные проекты

Проект «Действуй Добротой» при поддержке кафедры Социального управления РГПУ им. А. И. Герцена, а также Детско-юношеского Центра «Васильевский остров», Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Дом Милосердия» Санкт-Петербурга стал финалистом Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!»

На протяжении практически всего учебного года ребята проходили обучение, работали с менторами, искали партнеров для реализации своего проекта и, конечно, претворяли его в жизнь.

Участники проекта «Действуй Добротой»

Цель проекта — улучшить взаимодействие между детьми и их опекунами, приемными родителями через осознание ценности «доброты» и оказание помощи в успешной социализации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Волонтеры и организаторы проекта «Действуй Добротой» провели образовательные мастер-классы, тематические фотоконкурсы, флешмобы с детьми и подростками, находящимися под опекой.

Мастер-класс с детьми в рамках реализации проекта «Действуй Добротой»

— Создавая проект, мы провели исследование взаимодействия детей с их опекунами. Оно показало, что дети, находящиеся под опекой, проявляют большую агрессию и деструктивное поведение. Поэтому мы и решили направить свои силы на профилактику негативных отношений между детьми и опекунами. Для все нашей команды стало огромной радостью новость о том, что мы прошли в финал программы «Ты нужен людям!». Очень приятно, что проделанная нами работа была оценена на таком высоком уровне, — прокомментировала руководитель проекта «Действуй Добротой» Анастасия Бавина.

Всего за период реализации в проект было вовлечено 110 человек, из которых 30 волонтеров, 25 детей, 25 семей (2-3 человека), 2 образовательные организации. По словам организаторов, улучшились социальные и коммуникативные навыки у участников проекта, выявилась положительная динамика во взаимодействии опекунов и детей.

Екатерина Иконникова