Участники «Ты нужен людям» защитили свои проекты на «Территории смыслов на Клязьме»

31 июля 2017
Социальная сфера

С 21 по 27 июля 2017 года во Владимирской области прошла четвертая смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов стали ее главными слушателями.

Участники Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям» Марина Мовсисян, Дина Чениб, Анастасия Червякова и Анна Серкова представили на форуме свои проекты.

Помимо возможности представить результаты своей работы независимым экспертам и получить от них конструктивные замечания и объективную оценку, для участников была организована насыщенная образовательная программа. Форум включал в себя и практикумы, на которых спикеры делились полезными навыками не только в области проектирования, но и рассказывали об эффективной коммуникации в социуме, целеполагании и тайм-менеджменте. Девушки с удовольствием поделились своими впечатлениями:

Здесь есть возможность не только послушать лекцию от именитых спикеров, но и задать вопрос с уверенностью, что ты точно будешь услышан, ведь для молодежи так важно получать ответы на волнующие вопросы! — отмечает студентка Курского государственного медицинского университета Анна Серкова.

Участница Анна Серкова во время образовательной программы форума

Хотелось бы отметить образовательный блок и возможность пообщаться с экспертами, интересными людьми из разных субъектов России, познакомиться с их опытом, поделиться своим, — рассказывает студентка Кубанского государственного технологического университета Марина Мовсисян. — Больше всего запомнилась Касамара Валерия Александровна — заведующая научно-учебной лабораторией политических исследований Высшей школы экономики. У нее был необычный подход к выступлению, яркая и познавательная презентация, активное общение с аудиторией.

Участница форума Марина Мовсисян во время образовательной программы (на фото справа)

На форуме была очень насыщенная и интересная образовательная программа, — делится своими впечатлениями студентка КубГТУ Анастасия Червякова. — Ежедневно проводились панельные дискуссии и практикумы с известными общественным деятелями, а участникам конвейера проектов давалась возможность получить консультации у экспертов. С Территории Смыслов мы увезли с собой огромный опыт в сфере проектирования и новые знания по добровольчеству, НКО и правозащитной деятельности.

Участница Анастасия Червякова во время защиты проекта

Мы находились среди тысячи таких же инициативных и активных ребят, которым небезразлично будущее нашей страны, кто искренне хочет помогать людям. Выступающие на форуме спикеры вдохновили на новые идеи, поделились советами на будущее. Взаимодействие с разными ребятами со всей России, обмен опытом, обсуждение судьбоносных проблем — все это заставило меня еще больше окунуться в атмосферу добровольчества, — отмечает студентка КубГТУ Дина Чениб.

Участница Дина Чениб во время образовательной программы

Напомним, организатором форума «Территория смыслов на Клязьме» является Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Форум продлится до 20 августа 2017 года.

Лилия Муратова