Cанкт-Петербург стал центром социальных инициатив в межрегиональном масштабе

25 мая 2017
Ты нужен людям

С 19 по 21 мая 2017 года в Санкт-Петербурге прошел акселератор социальных проектов в рамках федерального конкурса социальных проектов «Ты нужен людям!». Организатором конкурса выступает Университет ИТМО при поддержке Министерства образования и науки России в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 год и компании «Газпром нефть». Участниками акселератора стали студенты из 35 регионов страны, которые представили на суд экспертов 90 проектов по шести номинациям: цифровые технологии; экология; безопасность жизнедеятельности, здравоохранение и здоровый образ жизни; историческое и культурное наследие, патриотизм; социальная поддержка и защита граждан, а также просвещение.

В этом году крупнейшим бизнес-партнером конкурса «Ты нужен людям!» стала компания «Газпром нефть», реализующая собственную социальную программу «Родные города». Именно в рамках этой программы была организована отдельная номинация конкурса «Цифровые технологии», объединяющая социальные проекты в сфере IT.

Участники акселерационной программы «Ты нужен людям! Capm», 19-22 мая 2017 г.

Образовательная программа Camp’а была очень насыщенной: тренинги, бизнес игры по социальному проектированию, а также консультации с опытными экспертами и дебаты о социальных проблемах и роли молодежи в их решении.

В первый день акселератора для участников прошла игра «Хозяин знаний», во время которой команды познакомились друг с другом, приняли участие в викторине. На деловой игре «Партнеры» участников погрузились в среду максимально приближенную к реальному рынку, где при помощи экспертов, научились находить и привлекать различных партнеров для конкретных целей проекта, а также формировать корректные партнерские предложения.

Второй день акселератора был самым волнительным для участников: презентации проектов перед жюри, которое помогло внести участникам правки и совершенствовать проекты, и, наконец, уже непосредственно сама презентация проектов перед экспертами. Координатор программы «Вектор добровольчества» Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организации «Невский Ангел», один из экспертов Camp’а Александр Антонов отметил высокий уровень заинтересованности и замотивированности участников в реализации своих проектов.

— Замечательная, мотивированная и неравнодушная молодежь, со всей России, показала мне и другим экспертам свои социальные проекты! Все 3 часа презентаций, вопросов, комментариев, рекомендаций я был полностью поглощен процессом, и только по дороге домой меня накрыла волна удивительного удовлетворения, не столько от проделанной работы, сколько от осознания, что с такими ребятами у нас точно есть будущее!», — поделился своими впечатлениями Александр.

Вечером второго дня акселератора команды приняли участие в дебатах о социальных проблемах. Участники Camp’а должны были отстоять две противоположные точки зрения в таких вопросах, как: должно ли государство регулировать добровольческую деятельность; актуально ли социальное предпринимательство в некоммерческом секторе.

В течение третьего дня конкурсанты принимали участие в деловой игре «Город», во время которой участников погрузили в реальный мир, в котором они должны уметь справляться с различными сложными ситуациями, которые возникают при реализации проекта.

Представитель Ассоциации защиты окружающей среды и экологии «РазДельный Сбор», один из экспертов Camp’а Ольга Костерина отметила, что ее очень порадовало разнообразие направлений проектов: от помощи в реабилитации детей, перенесших тяжёлые заболевания до мероприятий для детей из детских домов — от помощи людям с ограниченными возможностями до воспитания и просвещения молодежи о ее здоровье, семейном быте, популяризации науки и экологии.

Таким образом, игра «Город» также позволила участникам научиться находить интересные варианты сотрудничества и кооперации с проектами, которые отличаются по своей социальной направленности.

Директор Центра социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО, руководитель Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!» Андрей Зленко отметил, что обновленный формат проекта показал положительные результаты. Если в прошлом году отбор участников федерального проекта «Ты нужен людям!» проходил по более классической схеме, в этом году в качестве площадки впервые был выбран учебно-спортивно-оздоровительный центр «Ягодное».

— Мы неклассический университет и поэтому решили неклассически подойти к формату проведения образовательной, акселерационной программы. И надо отметить, что этот формат удался, и мы его будем только развивать, — комментирует Андрей Зленко. — Нам удалось собрать самую инициативную и талантливую молодежь со всех уголков нашей страны, которая целенаправленно приехала в лагерь обучаться технологиям работы с инвесторами, партнерами и привлекать различные ресурсы для своих социальных проектов».

Работу организаторов и формат акселератора положительно оценили и эксперты Camp’а.

— В этом году ребята из Университета ИТМО превзошли сами себя, конкурс стал действительно федеральным!», — отметила руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», один из экспертов Camp’а Юлия Рудык.

После акселератора конкурсанты приступят к этапу активной реализации проектов. В это время они и должны будут применить все полученные во время участия в конкурсе знания и навыки в области социального проектирования. Уже в конце мая и начале июня специалисты проведут с каждой командой работу над ошибками, проработают презентации и в целом скорректируют видение проекта, так как даже за время акселератора у многих авторов изменился вектор будущего развития.

Летом, после того, как проекты будут окончательно сформированы и «упакованы», их участники приступят к реализации. А результаты работы они представят на заключительном этапе федерального конкурса «Ты нужен людям!» осенью. Финал состоится в ноябре 2017 года.

Лица Camp’a

«Limitless fashion», г. Санкт-Петербург

Полина Андреева, участник проекта «Limitless Fashion»

«Сиреневая аллея», г. Чита

Светлана Распопова и Анатолий Киреев, участники проекта «Сиреневая аллея»

«Ты — волонтер», г. Кемерово

Злата Титова и Ксения Ащеулова, участники проекта «Ты — волонтёр»

«Я сам», г. Калуга

Виктория Тимохина, участник проекта «Я сам»

 

admin