Координатор от вуза и его вклад в конкурс

1 марта 2017
Ты нужен людям

В прошлом году Лилия Муратова (г. Уфа, Башкирский государственный аграрный университет) была руководителем проекта «Доброе сердце» и со своей командой прошла в финал. Мы поговорили с ней о дальнейшей работе над проектом, планах на будущее и решении стать координатором конкурса «Ты нужен людям!».

Лилия Муратова — руководитель проекта

Расскажите о проекте, с которым вы пришли на конкурс. Развивается ли он сейчас?
Цель проекта «Доброе сердце» в привлечении молодежи к добровольчеству с помощью проведения совместных мероприятий. Наша деятельность направлена на организацию праздников в детских реабилитационных центрах, благотворительных концертов и акций. Мы провели девять мероприятий, например, массовую утреннюю зарядку в честь Всемирного дня здоровья и выезд с концертной программой в Республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. На данный момент наш проект активно развивается, у нас стало больше участников. Мы продолжаем организовывать благотворительные мероприятия, и привлекаем новых партнеров.

Что вам дало участие в конкурсе?
Конкурс открыл нам новые возможности. Мы получили знания в области социального проектирования и смогли применить их на практике. Познакомились с профессионалами своего дела и получили советы для дальнейшего развития проекта. Конкурс помог нам еще лучше сплотиться и найти партнеров для совместной работы. Мы подружились с командами из других городов и общаемся до сих пор, делимся идеями и своим опытом.

Что удалось реализовать благодаря участию в конкурсе?
На момент начала конкурса у нас уже была своя команда и идея того, что мы будем делать. Нам удалось найти партнеров и привлечь активную молодежь для участия в наших мероприятиях. Мы провели благотворительный концерт, на котором собрали почти десять тысяч рублей. Эти средства мы направили в фонд «Наши дети» города Уфы. Также мы организовали выезды в реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, провели праздничные мероприятия. У нас было много акций посвященных пропаганде здорового образа жизни, например, «Обменяй сигарету на конфету» и массовые катания на коньках.

Благотворительный концерт ЛССО «Доброе сердце»

Почему вы решили стать координатором?
В качестве руководителя проекта я получила необходимые знания в области социального проектирования и прошла все этапы конкурса. Я очень рада тому, что наш проект не завершился, а продолжает так же успешно развиваться. Теперь я планирую делиться своим опытом и помогать тем, кто хочет попробовать себя в качестве участника, стать наставником для новичков. У нас в университете и в республике есть много молодых людей, желающих развивать свои идеи и реализовывать проекты. Но многие не знают, что и как нужно делать. Я хочу направить их и рассказать, какие возможности были открыты мне и моей команде в конкурсе «Ты нужен людям!». Именно поэтому я хочу стать координатором.

Какие функции выполняет координатор, в чем заключается его работа?
Координатор будет отвечать на вопросы участников, поможет договориться с партнерами, а также даст советы о том, как эффективно организовать мероприятие и привлечь новых ребят в свою команду. Функции координатора заключаются в том, чтобы вести работу со студентами своего университета и помогать им на всех этапах реализации проекта.

Как думаете, что вам может дать работа координатором?
Для меня участие в любом проекте — это опыт новых знакомств, общения с людьми и работы в команде. Я развиваю свои коммуникативные и лидерские качества, обучаюсь чему-то новому, учусь делиться своими знаниями и умениями. От участников надеюсь получить полную отдачу, позитивную энергию и вдохновиться новыми идеями. От себя обязуюсь дать полезную и содержательную информацию.

Что вы можете посоветовать новым участникам?
Новым участникам желаю ничего не бояться, смело предлагать свои идеи и воплощать их в жизнь. Быть лидерами своей команды, умело преодолевать все трудности и достигать высоких результатов. Самое главное — четко осознавать, что они нужны людям, и помогать им своими проектами. Используйте все возможности, находите партнеров, реализуйте идеи и не отчаивайтесь, если у вас что-то не получается. Слаженная работа команды поможет решить все задачи и прийти к цели.

admin